Каждую пятую иномарку российской сборки производят в Санкт-Петербурге

С начала года доля автомобилей, собранных в Питере, по отношению к общему объему производства машин в стране, составила 13%. Каждая пятая иномарка, выпускаемая в РФ, производится в городе на Неве. Даже коллективные летние отпуска на питерских заводах, не помешали объемам сборки стать рекордными. 


С начала года производство машин
в РФ выросло на 61%...

В августе автопроизводители северной столицы выпустили более 20 000 автомобилей, передает ИТАР-ТАСС. Эта цифра стала рекордом для города. Как сообщается, новый рекордный показатель стал возможен благодаря переходу на трехсменный режим работы завода Hyundai, на который пришлось более 50% общего объема сборки за месяц. 

За первые восемь месяцев 2011 года на петербургских автозаводах было выпущено свыше 138 000 автомобилей, что в четыре раза больше аналогичного показателя 2010 года. Как отмечается, аналитики ожидают новых рекордных показателей. "Сентябрь станет первым месяцем с начала лета, когда петербургские автозаводы будут работать без остановок, что позволит им выпустить около 24 000 автомобилей", - заявил агентству один из экспертов рынка.

Кроме того, в октябре, при планируемом переходе на работу в три смены завода General Motors, этот показатель может увеличиться до 27 000 машин в месяц. На данный момент на четырех петербургских автомобильных заводах - Toyota, General Motors, Nissan и Hyundai - производится 10 иномарок, пять среди которых входят в топ-25 самых продаваемых машин в России. Это автомобили Hyundai Solaris, Opel Astra, Chevrolet Cruze, Kia Rio и Toyota Camry.

По данным статистики каждая пятая иномарка российской сборки сошла с конвейера именно в Санкт-Петербурге. По результатам работы петербургских автомобильных заводов в январе-августе 2011 года, доля автопрома в городе на Неве по отношению к общему объему производства автомобилей в РФ за первые восемь месяцев года составила 12,7%.

 

 


Читайте также

Ford Focus стал популярнее Toyota Corolla и VW Golf

Ford Focus выбился в мировые лидеры: по итогам семи месяцев текущего года модель признана самой продаваемой на планете. Результативность "Фокуса" превысила полмиллиона экземпляров – именно столько автомобилей уже продал Ford в этом году.


Lada Priora получила 1,8-литровый мотор

Компания "АвтоВАЗ" начинает продажи Lada Priora, оснащенной более мощным бензиновым двигателем объемом 1,8 л. Мелкосерийным выпуском "Приор" с таким двигателем займется официальный партнер автогиганта, тольяттинская фирма "Супер-Авто".


Новые Opel Corsa предложат более легкий корпус и новые двигатели

Следующее поколение хэтчбека Opel Corsa окажется на 50 килограммов легче, чем его предшественник, при этом размеры кузова будут сохранены. С другой стороны дизайн автомобиля подчеркнет много элементов новой модели Astra.


Новый Nissan Almera будет стоить от 500 тысяч рублей

Японский автопроизводитель Nissan привез на Московский международный автосалон новый седан Nissan Almera, который встал на российский конвейер. В столице прошла мировая премьера этой модели. Стало известно, что цены будут варьироваться от 500 до 630 тысяч рублей.