Очередной "вейроноборец" приедет в Женеву

Представители шведской компании Koenigsegg уверяют, что их новый автомобиль может стать самой быстрой серийной машиной на планете, опередив по максимальной скорости одиозный гиперкар Bugatti Veyron. Правда, к этому утверждению они неизменно прибавляют слово "теоретически".

Готовящийся к премьере на женевской выставке автомобиль One:1 сложно назвать новой моделью: как и все представленные ранее модели Koenisegg, он является одним из вариантов все той же конструкции, с которой производитель вышел на рынок суперкаров около десяти лет назад. Мощность пятилитровой V-образной "восьмерки" с двойным турбонаддувом будет доведена до 1400 лошадиных сил. Таким образом на каждый килограмм массы серийного гиперкара будет приходиться одна лошадиная сила. Что является исключительным результатом для серийных машин.

По расчетам инженеров, машина "теоретически" будет способна разогнаться до 450 км/ч. Что "теоретически" должно сделать ее самым быстрым серийным автомобилем в мире: претендующие сейчас на это звание Bugatti Veyron и американский Hennessey Venom GT разогнались до 430,9 и 427,6 км/ч соответственно.

Koenigsegg One:1 должен побить еще несколько рекордов - стать самым быстрым в разгоне до 200, 300 и 400 км/ч, причем до 400 км/ч новинка должна будет разогнаться всего за 20 секунд. Это чуть ли не вдвое быстрее упомянутого Veyron. Удастся ли шведам продемонстрировать обещанную динамику на практике - во многом зависит от покрышек. Точнее, от того, сможет ли Koenigsegg договориться с каким-либо из шинных брендов специальных покрышек, которые помогли бы One:1 реализовать свой потенциал.

Цена новинки, по предварительным прикидкам, составит не меньше 2 миллионов долларов. Шведский производитель планирует собрать 6 экземпляров своей очередной "модели".

 

 


Читайте также

Corsa 2011 - ещё больше опций

Днём позже, после представления нового облика Antara, Opel представил Corsa 2011.Дизайн должен походить на Astra, поэтому Corsa получил новую приборну...


Зафестивалили: тест-драйв Opel Mokka

Тест-драйв? На Sonar? Фестиваль, на который вот уже 21 год подряд приходит около 80 тыс. человек. Кровь 79 900 из которых, случись им ее сдать, привела бы в подлинный экстаз даже самого опытного московского нарколога, а оставшейся сотни — и вовсе растворила бы пробирку. На Sonar. Фестиваль, на который приезжают самые крутые «электронщики», самые востребованные диджеи, — и все разом на нескольких танцполах «колбасят» толпу часами. На Sonar? Тест-драйв?


Renault Captur превратился во вседорожную версию Clio

В Интернет просочились патентные изображения нового компактного кроссовера Renault, который получит имя Captur. Под этим именем в 2011 году был показан достаточно радикальный концепт, однако его серийная версия куда больше похожа на хэтчбек Clio четвертого поколения.


Porsche Cayenne можно будет подключить к розетке

Porsche Cayenne станет "подключаемым" гибридом в 2014 году. Модернизированная гибридная силовая установка кроссовера получит 100-сильный электрический двигатель, благодаря которому Cayenne сможет некоторое время передвигаться исключительно на электротяге.