Opel разогрел и приподнял малыша Adam

На автосалон в Женеву Opel привез два новых исполнения городского малыша Adam. Это "горячая" версия Adam S, оснащенная 150-сильным турбомотором, а также псевдовнедорожная модель Rocks с увеличенным клиренсом, сдвижной крышей и пятью моторами на выбор.

"Заряженная" версия Adam S получила 4-цилиндровый 1,4-литровый бензиновый турбомотор, форсированный до 150 л.с. (220 Нм) и работающий в паре с механической КПП. Правда, время разгона до "сотни" производитель пока не сообщил, заявив лишь, что максимальная скорость Adam S равна 220 км/час. Под более мощный мотор перенастроены подвеска и рулевое управление, уменьшен клиренс, а тормозные диски стали больше, причем сзади диски сменили барабанные тормоза, которые ставятся на обычные "Адамы".

Из внешних отличий Adam S – оригинальные 18-дюймовые колесные диски, новое антикрылышко на багажнике, решетка радиатора и сплиттер на бампере. Салон щеголяет кожей с красной прострочкой и спортивными сиденьями Recaro. Opel Adam S заявлен как уже фактически предсерийный вариант, хотя сроки его запуска в продажу пока туманны.

Куда больше ясности по срокам со второй моделью – переднеприводным псевдокроссовером Adam Rocks, выпускать которого начнут уже в августе в Германии.

Судя по внешности, серийный Adam Rocks почти не отличается от концепт-кара, показанного год назад. Он получил тот же защитный обвес из некрашеного пластика, доработанную подвеску (с ее помощью на 15 мм вырос клиренс) и брезентовую крышу, которую электропривод убирает за 5 секунд. Причем Opel уже успел заявить, что замена обычной крыши на складную ни на жесткость кузова, ни на вместимость багажника не повлияла.

Моторную гамму кроссовера составят три двигателя.Так, Adam Rocks первым из автомобилей Opel примерит новый 3-цилиндровый бензиновый турбомоторчик объемом 1 л и мощностью 90 или 115 л.с. Помимо него, кросс-хэтч получит 4-цилиндровые бензиновые двигатели объемом 1,2 л (70 л.с.) и 1,4 л (87 или 100 л.с.), уже устанавливающиеся на хэтчбек Adam. 


Читайте также

Автосалоны Лос-Анджелеса и Токио: все новинки ноября

В этом году два крупных автосалона с разных континентов пройдут в одно и то же время. Одновременно новинки автопрома покажутся в японском Токио и в американском Лос-Анджелесе. Но если последний станет местом премьер целой россыпи серийных машин, токийская выставка представит миру больше концептов.


"ГАЗель Next" будет продаваться в Европе

"Группа ГАЗ" получила европейское одобрение типа транспортного средства для модели "ГАЗель Next", что позволяет наладить продажи модели в Евросоюзе. В настоящее время компания ведет переговоры с потенциальными дистрибуторами автомобиля в Европе, обсуждая сеть продаж и сервисного обслуживания.


Новый Range Rover будет стоить 4 млн рублей

Компания Land Rover не дождалась Парижского автосалона и раньше времени показала миру новое поколение своего легендарного внедорожника Range Rover. Кроме серии качественных фотографий, где машина предстает во всей красе, англичане не стали утаивать технических подробностей о новинке.


Land Rover Discovery Sport заслужил новый дизель

Уже в мае на европейском рынке появится новая модификация Land Rover Discovery Sport, оснащенная новым дизельным мотором семейства Ingenium. До России этот двигатель в несколько упрощенном варианте доберется только в следующем году.