В Ford задумались над разработкой вариатора

Компания Ford в настоящее время располагает как традиционными автоматическими трансмиссиями, так и роботизированными коробками. Однако руководство компании планирует пополнить трансмиссионную линейку и бесступенчатым агрегатом, который, как считают в Ford, поможет сэкономить топливо.

Нужду в вариаторе в Ford испытывают с тех пор, как начали производство своего знаменитого турбомотора EcoBoost объемом 1 литр. Концерн в настоящее время не располагает автоматической трансмиссией, которая могла бы взаимодействовать с компактным двигателем, и вынужден комплектовать его только механической коробкой — например, на модели Fiesta. Между тем, по данным IHS Automotive, на территории США доля автомобилей с МКПП в ежегодном объеме продаж составляет лишь 5%.

Поэтому, как заявил глава исследовательского департамента Ford Радж Наир агентству Autimotive News, концерн собирается заполучить новую трансмиссию, причем в качестве основного кандидата рассматривается именно вариатор. Как считают в Ford, использование вариатора позволит удержать расход топлива небольшого двигателя на достойном уровне.

Тем не менее, представители Ford пока не уточняют, займется ли концерн самостоятельной разработкой новой трансмиссии, или предпочтет приобрести готовый агрегат у сторонних компаний, таких, как немецкая ZF.


Читайте также

Ferrari рассекретила уникальный суперкар за 4,2 млн долларов

Итальянская "конюшня", отделение Special Projects и Ferrari Style Centre поделились некоторыми техническими подробностями эксклюзивной модели под названием F12 TRC. Автомобиль построен на заказ в единственном экземпляре.


KTM сделает свой родстер поистине экстремальным

Компания KTM, известная как производитель мотоциклов и открытого спорткара X-Bow, анонсировала его гоночную модификацию. KTM X-Bow GT4 получит серьезно измененный кузов, 320-сильный двигатель и возможность побороться за титул чемпиона следующего года.


Кроссовер Kia Soul превратится в купе

Компания Kia продолжает ряд мероприятий, направленных на придание имиджу бренда большей спортивности. Модельный ряд марки может пополнить неожиданный новичок – "заряженная" модификация небольшого кроссовера, который попутно лишится еще и пары дверей.


Концепт Ford Atlas намекнул на будущее пикапа F-150

Концептуальный пикап Atlas представил концерн Ford на автосалоне в Детройте. Концепт, оснащенный комфортабельным интерьером и целым рядом специфических электронных ассистентов, дает примерное представление о том, как будет выглядеть следующее поколение Ford F-150.