Новый горячий хэтчбек Honda еще не выпускается, но уже быстрее всех

Дебюта нового поколения легендарного Honda Civic Type R придется ждать еще пару месяцев: премьера намечена на Женевский автосалон. Но производитель продолжает подогревать интерес к своей новинке, рассекречивая некоторые показатели и награждая хэтчбек громкими титулами. 

Honda подтвердила, что хот-хэтч получит двухлитровый турбомотор с непосредственным впрыском и 6-ступенчатую механическую КПП, однако точную мощность двигателя пока так и не назвала. Зато производитель заявил, что Civic Type R сможет разогнаться до 270 км/ч, что автоматически делает его самым быстрым хот-хэтчем с передним приводом. 

Кроме того, Honda поделилась некоторыми подробностями об аэродинамике будущей новинки, заявив, что она прорабатывалась не только в аэродинамической трубе, но и при помощи продвинутых компьютерных программ - последние особо востребованы в процессе оценки распределения потоков воздуха вокруг перестраивающегося или проходящего поворот (т.е. движущегося не по прямой) автомобиля. Оригинальный передний бампер, практически плоское днище и задний диффузор обеспечат хот-хэтчу "исключительную стабильность на высокой скорости" и "высокую прижимную силу", которую можно будет дополнительно увеличить при помощи опционального заднего антикрыла. Ряд элементов переднего бампера, в свою очередь, призван снизить турбулентность в районе передних колес.

Honda Civic Type R уже в стандарте будет оснащаться 19-дюймовыми колесными дисками с тормозными механизмами Brembo, которые, в свою очередь, получат 350-миллиметровые перфорированные диски и четырехпоршневые суппорты. Ранее производитель заявлял, что рассчитывает при помощи Honda Civic Type R отобрать у Renault Megane 275 Trophy-R титул быстрейшей переднеприводной машины на "северной петле" гоночной трассы Нюрбургринг.


Читайте также

АвтоВести: ТВ-версия. Выпуск 124

Hyundai ix35: статный красавец выглядит дорого и внутри, и снаружи. Прощальная гонка Себастьена Лёба - ралли Франции: Volkswagen впервые потеснил Citroen. 3,8 литра, две турбины, 560 лошадей, невероятное шасси и разгон до сотни за 3,1 секунды: тест-драйв нового Porsche 911 Turbo S.


Гиперкар McLaren P1 предстал во всем блеске в Женеве

Претендент на звание самого быстрого автомобиля в мире заявил о своих амбициях в Швейцарии. Компания McLaren представила на Женевском автосалоне серийный гиперкар P1, который станет флагманом марки и идеологическим преемником знаменитой модели F1.


Opel начал ставить новый «автомат»

Концерн General Motors наконец начал устанавливать новый шестиступенчатый «автомат» на модели Opel. Первым автомобилем с новой КПП стал компактвэн Meriva, который, кстати, продается и в России...


Audi планирует разработать суперэкономичный хэтчбек

У Audi может появиться суперэкономичная модель на базе А1, расходующая один литр топлива на 100 км пути. При этом автомобиль получит все необходимое для обеспечения привычного комфорта бортовое оборудование, включая климатическую установку.