Кроссовер Bentley станет первой моделью с дизелем в истории марки

Изрядно ожидаемый многими поклонниками марки Bentley внедорожник может сломать не один стереотип, а сразу несколько. К тому, что Bentley на полном серьезе готова выпускать кроссоверы, все уже привыкли. Теперь придется привыкать и к тому, что Bentley примерит моторы на тяжелом топливе.

По сообщениям европейской прессы, появление на Bentley Bentayga дизельного двигателя подтвердил глава компании Вольфганг Шрайбер. В технические подробности он вдаваться не стал, уточнив лишь, что речь, скорее всего, пойдет о 8-цилиндровом моторе. В этом случае наиболее вероятным кандидатом на размещение под капотом первого кроссовера Bentley представляется 4,2-литровый мотор компании Audi, развивающий 385 л.с. и 850 Нм крутящего момента.

Однако в Bentley вполне способны подойти к крушению стереотипов более основательно и разработать специально для Bentayga совершенно новый дизель. Учитывая, что одной из основных целей применения компанией дизелей является снижение потребления топлива и объема вредных выбросов в среднем по модельному ряду, инженеры концерна VW могут ради этого создать новый мотор – или основательно модернизировать какой-либо из имеющихся.

Кроссовер разделит платформу MLB Evo с представленным недавно Audi Q7 нового поколения и, помимо дизеля, получит еще и ряд мощных бензиновых моторов, включая шестилитровый W12. Производитель уже пообещал, что Bentayga должна стать самым быстрым кроссовером в сегменте. Дебют серийного Bentley Bentayga должен состояться осенью на выставке во Франкфурте, а в продажу новинка поступит в 2016 году. Еще через год у Bentayga появится гибридная модификация.
 


Читайте также

Peugeot готовит новое концептуальное купе для Пекина

Компания Peugeot заявила о намерении представить новый концепт-кар на Пекинском автосалоне, который открывается 21 апреля. На примере концепта французы хотя продемонстрировать дальнейшее развитие дизайна компании.


Citroen представит в Москве новый Jumper

В рамках Московского автосалона, который пройдет с 28 августа по 7 сентября, французский автопроизводитель покажет новое поколение коммерческого фургона Citroen Jumper. Автомобиль получил обновленный дизайн и ряд улучшений по технической части.


Закрытие завода

GM объявили о закрытии завода Opel в Антверпене, Бельгия, в конце 2010 года."Мы понимаем, какой эффект произведёт наше решение на Антверпенских служащ...


Mitsubishi в Женеве раздает электромоторы и пикапу, и компакту

Японская компания не привезла на престижный автосалон новых серийных машин и свою долю внимания публики решила отвоевать с помощью концептов. Обе машины эксплуатируют модную электрическую тему, но если компактный электромобиль - это привычно, то гибридные пикапы примелькаться еще не успели.