Tesla выпустит доступный электрокар

Калифорнийская компания Tesla Motors планирует пополнить свой модельный ряд компактным электрокаром. Он должен стать не только самой маленькой, но и самой доступной моделью марки. Причем руководство говорит, что постарается удержать цену на него ниже 40 000 долларов. 

Компания Tesla, выпускающая роскошные электрокары, в очередной раз заставила говорить о себе, в рекордные сроки погасив внушительный долг перед американским правительством. Тем не менее, слухи о возможном слиянии фирмы с более крупным производителем продолжают циркулировать. Интересно, что в качестве потенциального покупателя некоторые эксперты называют не крупный автомобильный концерн, а фирму Apple. 

Руководитель Tesla Motors Элон Маск заявил между тем, что никаких переговоров с потенциальными покупателями не ведет и не собирается их начинать, пока не пополнит свой модельный ряд новой моделью. По его словам, самый доступный сейчас автомобиль марки - Tesla Model S (на фото) - при всех своих достоинствах  все же слишком дорог для массового покупателя. "На рынке присутствует, скажем, Nissan Leaf, который достаточно доступен, но не крут. Что действительно необходимо миру, так это отличный и недорогой электрокар, и я не собираюсь вступать в какие-то переговоры до завершения этой миссии", - сказал Элон Маск.

Что именно планирует Tesla, в руководстве уточнять не стали. Однако известно, что новинка марки Tesla будет стоить менее 40 000 долларов и поступит в продажу в течение трех-четырех лет. По информации агентства Bloomberg, дальность пробега будущей новинки на одной зарядке превысит 320 км.
 


Читайте также

Caterham может поучаствовать в создании спорткара Renault Alpine

В разработке серийного спорткара под маркой Alpine концерну Renault поможет компания Caterham, известная в том числе как производитель компактных и легких спортивных автомобилей. Вероятно, Caterham возьмет на себя и часть расходов на разработку.


"Каблук" и подкаблучники. Citroen Berlingo, Kia cee'd SW и Opel Zafira

Гложут, гложут примерного семьянина с шестью сотнями тысяч рублей в кармане сомнения. "Может, сменить наконец обрыдший седан на нечто более универсальное?" Например, на новый "каблучок" Citroen Berlingo - цены пассажирской версии Multispace с пятью дверьми и мотором 1.6 (90 л.с.) начинаются с 545 тысяч рублей. А ведь за те же деньги можно купить и универсал С-класса... Или компактвэн? Вот мы и выясним, какая покупка разумнее…


VW представил прототип шестиместного гибридного кроссовера

Детройтский автосалон стал местом премьеры нового концептуального кроссовера от Volkswagen. Новинка получила шестиместный салон и внушительные габариты: VW CrossBlue получился даже крупнее, чем Touareg. Серийный кроссовер ориентирован на рынок Северной Америки.


Opel Astra GTC: архитектурный прорыв

Opel Astra GTC прошлого поколения был необычайно популярен в народе. Дело тут даже не в мощности (охотно брали и версии с атмосферником 1,6 л), но в красоте! Машина выглядела значительно стремительнее пятидверного хэтчбека и даже седана, хотя по наполнению мало чем отличалась от собратьев по модели.