Мощность Kia cee’d GT превысит 200 "лошадей"

В Kia намереваются снабдить свой будущий хот-хэтч 1,6-литровым турбомотором мощностью около 200 лошадиных сил. Кроме того, приставку GT получит не только трехдверка pro_ceed, но и пятидверный хэтчбек. Старт продаж корейского "горячего" хэтчбека намечен на следующее лето.

Менее недели назад в Kia анонсировали скорое появление своего первого хот-хэтча, и уже делятся первыми техническими подробностями. Производители заявили, что приготовили для Pro_cee’d GT модифицированный 1,6-литровый двигатель GDI с twin-scroll-турбонаддувом, с которого планируется снять, по предварительным прикидкам, 204 лошадиных силы и 265 Нм крутящего момента. По подсчетам разработчиков, эти результаты превышают достижения атмосферной версии двигателя на 51% по мощности и на 61% - по величине крутящего момента.
Вкупе с 6-ступенчатой МКПП такой двигатель сможет разгонять трехдверную новинку до 100 км/ч за 7,9 секунд. Стоит отметить, что потенциальные европейские конкуренты сравнимой мощности показывают, как правило, более динамичные результаты: скажем, 210-сильный VW Golf GTI 6 поколения проделывает то же самое на секунду быстрее.

Кроме того, в Kia заявили, что "заряженный" хэтчбек появится на рынке не только в трехдверном, но и в пятидверном варианте – очевидно, также по примеру VW Golf GTI. Помимо более мощного турбомотора, cee’d GT собираются снабдить переработанной подвеской и модернизированной внешностью. Украсить хэтчбеки планируется новой решеткой радиатора, оригинальными бамперами, обновленной оптикой, задним диффузором, красными тормозными суппортами и 18-дюймовыми колесными дисками. В интерьере хэтчбеков появятся кресла Recaro и специальная отделка.

Производство Kia cee’d и Pro_cee’d GT планируется начать в мае – выпускаться спорткары будут на заводе Kia в Словакии. На европейском рынке первые машины появятся летом 2013 года. Следовательно, первый публичный дебют новинок должен состояться на Женевском автосалоне.
 


Читайте также

Ford сделал на базе Fiesta развозной вэн

В небольшой коммерческий фургон превратился хэтчбек Ford Fiesta благодаря усилиям производителя. Несмотря на компактные размеры, новинка располагает кубометром свободного пространства и способна перевозить до полутонны груза.


Mazda2 превратили в седан

Компания Mazda в преддверии Таиландской международной автомобильной выставки рассекретила неожиданную новинку — Mazda2 в кузове седан. Предполагается, что продажи нового седана будут ограничены странами Юго-Восточной Азии.


Kia привезет в Нью-Йорк свой новый минивэн

Появился первый тизер новой модели, которую Kia представит на автосалоне в Нью-Йорке. Ею станет новое поколение среднеразмерного минивэна, известного на разных рынках под именами Sedona или Carnival. Правда, подробностями Kia пока не балует.


Продажи новых автомобилей в России за сентябрь выросли на 55%

Ассоциация Европейского Бизнеса (АЕБ) опубликовала данные о продажах новых автомобилей в России. За первые три квартала 2010 года рынок вырос на 18% или на 205 тысяч штук авто по сравнению с тем же периодом 2009 года. Месячные продажи показали положительную динамику 6-й раз подряд.