Простые советы по полировке автомобиля

08.03.2013

Полировка автомобиля на самом деле не представляет собой никаких трудностей. Но при этом необходимо принимать во внимание некоторые советы и приемы, которые значительно облегчат и улучшат качество выполненной работы. Благодаря полировке автомобиля, краска может заиграть новой свежестью, придавая вашему автомобилю привлекательность и элегантность. Кроме того, полировка лучше защищает металл кузова от погодных воздействий. Если же вы планируете продать автомобиль, обязательно отполируйте его прежде, чем показать его потенциальному покупателю. Достигнутый в результате полировки оптический эффект может значительно повысить стоимость автомобиля. 

Раньше повсеместно утверждали, что ни в коем случае не следует полировать автомобиль под прямыми солнечными лучами. Сегодня такая рекомендация верна лишь отчасти и при определенных условиях. Если вы покупаете средство для полировки (политуру) в торговой сети, внимательно прочитайте инструкцию на упаковке. В наши дни уже для многих средств не выдвигается условие того, что полировку кузова следует производить обязательно в тени. Дело в том, что старые политуры обеспечивали под воздействием солнца меньший и не столь видимый эффект. Конечно же, если инструкция производителя рекомендует проводить процедуру полировки в тени, то этой рекомендации нужно последовать и найти затененное место. Что же касается полировочного воска, который применяется и в качестве профилактической защиты, то его можно с успехом наносить и на самом ярком солнце. 

Ни в коем случае не используйте при полировке автомобиля салфетку из микрофазы. Красочный слой автомобиля, который уже был в эксплуатации, обязательно имеет мелкие, пусть даже невидимые повреждения и трещинки. А вот ткань из микрофазы, как это можно понять из названия, состоит из множества мелких волокон. При полировке такой салфеткой эти волокна могут попадать в мелкие трещинки и царапины, застревают в них и там же остаются. Это негативно влияет на результаты полировки. Поэтом для качественной полировки автомобиля следует использовать только специальные полировочные салфетки, которые продаются в любом магазине автозапчастей и принадлежностей.