Индийская Tata разрабатывает собственный кроссовер на платформе Land Rover Freelander

27 марта 2017

Индийский автопроизводитель Tata Motors приступил к финальной стадии разработки кроссовера, проводимой совместно со специалистами из Jaguar Land Rover (JLR), пишет издание The Economic Times.

Компания Tata, владеющая JLR с 2008 года, заинтересована в выпуске собственного премиального вседорожника. В настоящее время над этим проектом, носящим внутреннее обозначение Q5, работают 45 инженеров. В случае одобрения получившегося автомобиля руководством Tata пяти- или семиместный кроссовер, разработанный на платформе Land Rover Freelander текущего поколения, может появиться на рынке в 2016 или 2017 году. Несмотря на использование технологий JLR, автомобиль максимально адаптируют к реалиям индийского авторынка.

«Кроссовер будет отличаться от Land Rover Freelander на 50-85%, но машина сохранит гены британского автопроизводителя», — говорит один из топ-менеджеров, знакомых с ходом развития проекта. По словам представителя Tata, помимо проекта Q5 индийская компания и JLR также рассматривают возможность совместной разработки двигателя.

Производственная версия кроссовера станет конкурировать на индийском рынке с такими моделями, как Toyota Fortuner, Ford Endeavour и Hyundai Santa Fe. По предварительным оценкам, вседорожник разработки Tata и JLR можно будет приобрести в Индии по цене от 2 до 2,5 млн рупий (от 1,18 до 1,47 млн рублей по текущему курсу).

 

Читайте также