Камеры заднего вида на автомобилях сделают обязательными в США к 2018 году

30 марта 2017

Все автомобили, которые продаются в США, к маю 2018 года должны быть оборудованы камерами заднего вида. Такое решение приняла Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA), завершив работу над соответствующим регламентом.

Документ будет применяться в отношении всех автомобилей массой до 4,5 тонны, включая грузовики и автобусы. Камера заднего вида в таких автомобилях должна отображать водителю пространство шириной 3 метра на расстоянии до 6 м от задней точки автомобиля.

По данным статистики, ежегодно в Америке около 200 человек погибают и 14 тысяч получают травмы в авариях, вызванных неосторожным маневрированием автомобилей задним ходом. В среднем число таких аварий по стране составляет 50 в неделю. Почти в половине случаев жертвами подобных инцидентов становятся дети до 5 лет.

Напомним, Конгресс США еще в 2007 году принял закон, требующий введения стандарта для камер заднего вида. Согласно закону, подписанному прежним президентом Джорджем Бушем-младшим, утвердить стандарты для камер предполагалось к 2011 году. Однако официальные лица неоднократно переносили этот срок. Наконец, в декабре прошлого года несколько организаций потребовали от NHTSA принятия новых правил.

Сейчас камеры заднего вида установлены на почти 50% продаваемых в США автомобилей, а к 2018 году, по прогнозам NHTSA, эта цифра достигнет 73%. Отметим, что установка камеры на автомобиль, уже оснащенный дисплеем в салоне, стоит в среднем в $43-45. На автомобиль, еще не оснащенный дисплеем, придется потратить больше — $132-142. В общем итоге поправки в закон обойдутся американским покупателям в сумму от 700 млн до 1,6 млрд долларов.

Читайте также