Daimler ищет партнера для выпуска легковых автомобилей Mercedes-Benz в России

30 марта 2017

Концерн Daimler ищет партнера для выпуска легковых автомобилей марки Mercedes-Benz в России, пишет газета «Ведомости». Пока речь идет об оценке перспективности локального производства — определенных планов или принятых решений у Daimler еще нет.

Автопроизводитель рассматривал возможность выпуска легковых машин в России и ранее, но недавние действия Минпромторга подтолкнули компанию к ускоренному поиску производственной площадки.

Напомним, министерство решило ограничить закупки автомобилей для российских чиновников и госструктур только теми машинами, которые собраны в странах Таможенного союза. Основные конкуренты марки Mercedes-Benz, бренды BMW и Audi, уже выпускают автомобили в России (на калининградском заводе «Автотор» и калужском предприятии Volkswagen соответственно).

В настоящее время Daimler имеет партнерские соглашения с компаниями «КАМАЗ» и группой ГАЗ (сборка коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter Classic). Представители первой рассказали «Ведомостям», что не заинтересованы в выпуске легковых машин, а в пресс-службе второй фирмы не смогли прокомментировать изданию возможность сборки автомобилей Mercedes-Benz в Нижнем Новгороде.

Одним из потенциальных партнеров Daimler по выпуску легковых Mercedes-Benz может быть уже упомянутое предприятие «Автотор», но сотрудники этой компании говорят, что никакие переговоры по данному вопросу сейчас не ведутся.

Читайте также