Колымскую трассу обеспечат объектами придорожного сервиса и связи

2 апреля 2017

«Колымская трасса должна быть обеспечена объектами сервиса уже в этом году», — такое поручение дал губернатор Магаданской области Владимир Печеный региональному министерству дорожного хозяйства, транспорта и связи. 

Как сообщает портал областного правительства, глава территории провел совещание по вопросам обеспечения автомобильных дорог региона объектами сервиса и возможностей подключения базовых станций связи к источникам энергоснабжения. В совещании приняли участие представители министерства транспорта, связи и дорожного хозяйства, региональных филиалов сотовых компаний, энергетики.

«Колымская трасса, будь то участок дороги регионального или федерального значения, совершенно не обеспечена инфраструктурой. Связи нет, отдохнуть негде, придорожный сервис в виде кафе-избушек можно назвать сервисом только условно — все устарело, все из прошлого века. Мы же обязаны создать такую инфраструктуру вокруг дорожной сети, чтобы у колымчан была возможность остановиться на отдых в комфортном придорожном комплексе. И решение этих вопросов надо пробивать на всех уровнях», — считает губернатор.

Он отметил, что поднимал это вопрос, к примеру, во время визита на Колыму руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта. Будучи в Магадане, Роман Старовойт заверил, что вопрос развития придорожного сервиса решается, но, в первую очередь на трассах, где интенсивное движение. Но в рассмотрении этого вопроса не отказал.

«Колымская трасса к таковым не относится, в то же время она единственный источник доставки грузов, связующая нить между населенными пунктами, предприятиями, людьми. Современные трассы — это не только развитие региона, это принципиальное повышение качества жизни на территории. И наша транспортная инфраструктура, как и вся экономика региона, должна работать на развитие промышленного потенциала области и комфорт людей. И я добьюсь от всех структур, которые отвечают за решение этих вопросов, снять их — это как задача максимум в этом году, как минимум — начать их решение», — отметил губернатор.

Он также подчеркнул, что никто не отменял и оперативность оказания помощи тем, кто попал в чрезвычайную ситуацию, в пределах «золотого» часа. Этот вопрос особенно актуален в Магаданской области, где расстояние между населенными пунктами может составлять сотни километров, морозы опускаются за 50 градусов, а дороги и перевалы часто переметает. Попавшим в беду на таком участке дороги необходима связь и уверенность в том, что помощь к ним прибудет в кратчайшие сроки.

Для решения этой задачи в регионе будет базироваться вертолет МЧС, дежурящий в круглосуточном режиме. А скорая помощь будет использовать специальный автомобиль высокой проходимости. Но чтобы вызвать помощь — необходима связь, которая сейчас отсутствует на значительных участках трассы, причем во всех направлениях.

Как заверили губернатора на совещании энергетики, по трассе есть подстанции, к которым связистам можно подключать базовые станции. Они представят схемы расположения и нагрузки этих подстанций связистам, сотовым операторам, с тем, чтобы те могли рассчитать сеть покрытия связью при установке своих базовых станций. Владимир Печеный поручил рассмотреть на первом этапе все варианты покрытия, включая радиосвязь, использование на каких-то участках альтернативных видов электроэнергии и другие варианты подключения.

Что касается развития придорожной сети, то, согласно информации регионального министерства транспорта, связи и дорожного хозяйства, есть земельные отводы, на которых можно установить, к примеру, современные туалеты. Восемь из них планируется поставить на региональных автодорогах, пять — на федеральной. Участники совещания уже рассмотрели и варианты таких строений.

Губернатор области Владимир Печеный поручил в недельный срок произвести расчеты по их приобретению и содержанию, а также подготовить обращение в адрес Росавтодора и Минсвязи о рассмотрения вопроса софинансирования из федерального бюджета для решения поставленных на совещании в правительстве региона вопросов.

Читайте также