Правительство не согласилось с порядком выплат по ОСАГО без учета износа автомобиля

4 апреля 2017

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила второй пакет поправок к закону об ОСАГО, сообщает «Интерфакс». Окончательное решение относительно этих предложений примет Госдума.

«В редакцию, направленную в Госдуму правительством с изменениями в закон об ОСАГО, не вошли спорные поправки по включению в структуру выплат возмещения по утрате товарной стоимости автомобиля в результате ДТП. Также правительство не согласилось с порядком выплат в ОСАГО без учета износа автомобиля, по принципу "новое за старое". Вместе с тем в числе последних предложений правительства значится расширение круга выгодоприобретателей, которые смогут получить возмещение в случае смерти пострадавшего в ДТП», — сказал собеседник агентства в Госдуме.

Кроме того, правительство уточнило во втором пакете поправок порядок фото- и видеофиксации ДТП, назначило Центробанк ответственным за подготовку методики оценки ущерба в аварии, а также запретило переуступку прав требования по ОСАГО. Правительство постановило, что потерпевший обязан сначала обратиться за выплатой к страховщику, а лишь потом, в случае разногласий, он может обратиться в суд.

Поправки также предусматривают введение альтернативы — страховщик может компенсировать убыток деньгами или ремонтом (по усмотрению клиента).

Правительство оставило в силе действие закона «О защите прав потребителей», распространяющееся на сферу услуг по ОСАГО. Cуд будет принимать во внимание нормы закона ОЗПП в том случае, если потерпевший сначала обратился к страховщику и не получил от него ответа в установленный 10-дневный срок.

Напомним, в апреле 2013 года Госдума приняла в первом чтении пакет поправок к закону об ОСАГО. В список предусмотренных документом изменений, в частности, вошло повышение лимита выплат по ОСАГО со 120 до 400 тысяч рублей, увеличение суммы компенсации по «Европротоколу» с 25 до 50 тысяч рублей и ряд других решений.

Читайте также