Российскому автопрому отказано в новых льготах

4 апреля 2017

В ходе встречи министра промышленности и торговли Дениса Мантурова с представителями действующих на территории России автопроизводителей главу Минпромторга попросили оказать новые меры поддержки автопрому, пишет газета «Ведомости». Мантуров заявил, что сейчас предоставление такой помощи невозможно.

Во встрече приняли участие топ-менеджеры «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и группы ГАЗ, а также представители западных компаний, имеющих производство в РФ. В перечень этих фирм вошли Renault, Volkswagen, Hyundai, Ford, Toyota, Mitsubishi, а также Peugeot и Citroen.

Участники встречи попросили главу Минпромторга смягчить условия соглашения о промсборке и возобновить программу утилизации автохлама. Кроме того, Мантурову предложили запустить новую программу льготного кредитования. Министр отказался поддержать какую-либо из высказанных представителями автопрома идей. Чиновник отметил, что в настоящее время поддержка требуется сегменту коммерческих, а не легковых автомобилей.

Напомним, по итогам 2013 года спрос на легковые машины в России сократился на 5,5% и достиг отметки в 2,77 млн проданных автомобилей. В первые два месяца 2014 года наметившаяся тенденция сохранилась — продажи машин уменьшились на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года (реализовано 359,2 тыс. автомобилей).

В феврале стало известно, что некоторые крупные автомобильные предприятия временно приостановят производство в России из-за низкого спроса на машины. В их число вошли УАЗ, General Motors и «АвтоВАЗ».

Читайте также