Toyota заплатит властям США $1,2 млрд компенсации

7 апреля 2017

Корпорация Toyota заплатит около $1,2 млрд компенсации властям США за урегулирование претензий, связанных с непроизвольным ускорением автомобилей марок Toyota и Lexus, сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Американские власти намеревались установить, передавала ли Toyota надзорным органам США ложную или неполную информацию о дефектах в машинах собственного производства.

Напомним, Toyota в 2009 и 2010 годах отозвала около 10 млн автомобилей с АКПП из-за проблем, связанных с непроизвольным ускорением машин — предположительно, салонный коврик фиксировал педаль акселератора в нажатом состоянии. Общественность США связывала с этой неисправностью несколько летальных исходов, в том числе гибель калифорнийского полицейского и его семьи, который не смог остановить взятый напрокат автомобиль Lexus.

Корпорации уже пришлось заплатить около $1,6 млрд за досудебное урегулирование исков отдельных владельцев автомобилей Toyota и Lexus, утверждавших, что конструкторский недочет негативно повлиял на ценность их машин, либо повлек за собой серьезную аварию. Национальное управление дорожной безопасности США взыскало с Toyota штрафы общей суммой в $66 млн за неспособность автопроизводителя вовремя уведомить власти о дефектах в выпущенных автомобилях.

Примечательно, что в настоящее время надзорные органы США начали расследование в отношении американского концерна General Motors — причиной стал отзыв автомобилей, дефект в конструкции которых повлек за собой гибель 12 человек. Суммарное количество машин, попавших под новую сервисную кампанию GM, уже достигло 1,55 млн единиц.

Читайте также

    Как накопить на автомобиль

    Как люди копят на машину? Хотя автомобиль давно не относится к категории «роскошь», но на его покупку все так же нужны немаленькие деньги. Не у каждого дома найдутся лишние тысячи долларов. Как правило, люди копят на машину какое-то время. Как накопить на машину при небольшой зарплате?


    Opel рассекретил новый компактный хэтчбек Adam

    Немецкий производитель рассказал почти все подробности о новинке, мировая премьера которой запланирована на Международный автомобильный салон в Париже


    Subaru объявила российские цены на спецверсии Forester и XV

    18 сентября, 09:25 Компания Subaru объявила о старте продаж в России спецверсий моделей Forester и XV под названием Active Edition. Новые модификации были


    Opel Ampera - автомобиль года

    Opel Ampera и Chevrolet Volt, заявленные в качестве одного участника, были удостоены звания «Автомоб...