Toyota остановила два завода в Индии из-за протестов рабочих

7 апреля 2017

Корпорация Toyota временно закрыла два своих завода в Индии на фоне акций протеста рабочих, сообщает Reuters. Причиной волнений сотрудников предприятий стали разногласия с руководством относительно повышения зарплаты.

Две производственные площадки Toyota расположены недалеко от города Бангалор. Заводы суммарно выпускают 700 автомобилей ежедневно. В течение последнего месяца рабочие, недовольные ходом затянувшихся на 10 месяцев переговоров о повышении зарплаты, неоднократно останавливали конвейер, что и привело к временному закрытию предприятий.

Представители Toyota объясняют свое решение заботой о безопасности рабочих и руководящего состава предприятия.

Заводы Toyota в Индии работают с 1997 года и производят такие модели, как Fortuner, Innova, Etios и Corolla Altis.

Примечательно, что события в Индии последовали через неделю после того, как руководство Toyota впервые с 2008 года согласилось поднять зарплату своим японским рабочим. Повышение стало самым крупным за последние 20 лет. В денежном выражении рабочие получат прибавку в размере от 2,7 до 7,3 тыс. йен в месяц (от 26 до 72 долл. США).

Кроме того, средний премиальный бонус сотрудников Toyota в Японии был повышен до 2,44 млн йен (24 тыс. долл. США), что сопоставимо со средним семимесячным доходом рабочего японского автопроизводителя (около 350 тыс. йен или 3,5 тыс. долл. США в месяц).

Читайте также