В Хабаровске прошли первые в этом году внедорожные гонки — таски

7 апреля 2017

В Хабаровске открылся сезон по внедорожным гонкам, которые имеют уже привычное название для жителей города — таски.

Сразу четыре вида состязания на автомобилях повышенной проходимости решили провести организаторы в субботу, 15 марта. На территории базы «Дерсу» в Южном округе спортсмены и автолюбители соревновались в джип-спринте, квадро-спринте и джип-триале. Причем последний из них был разделен на два зачета: для обычных внедорожников, где мог принять участие любой желающий, и для «монстров» по преодолению пересеченных местностей. Для каждого вида состязания организаторы подготовили уникальную трассу.

В первую половину дня проходили два спринта. Этот динамичный вид гонок привлек много зрителей. Особенно зрелищным оказался квадро-спринт, где участвовали любители на квадроциклах.

Затем в ход пошла «тяжелая артиллерия». После экватора мероприятия на трассу вышли участники джип-триала. В отличие от спринта, здесь результат определяется не скоростью, а способностью автомобиля и экипажа преодолевать бездорожье. Если для джип-триала «стандарт» трасса была более-менее легкой, то для профессионалов участок вообще мало напоминал место, где когда-то мог проехать автомобиль. Но за рулем сидели опытные пилоты, а автомобили у них были специально подготовлены. Кстати, основу этой внедорожной техники составляет продукция российского автопрома.

«Эта трасса средней тяжести. Короткая, правда. Как правило в триале больше ворот и больше трудных участков. Но это пробные соревнования, скорее, чтобы люди встретились после зимы. Обычно серьезные соревнования проходят без зрителей», — сказал участник джип-триала Владимир Коваленко, занявший третье место.

Как отметил собеседник, уже давно в один день не проводились сразу несколько видов соревнований для внедорожников.

К сожалению, показать свое мастерство в джип-триале приехали не все профессионалы Хабаровского края. На старт вышло пять автомобилей. Но это нисколько не сказалось на интересе публики, которая следила за работой спортсменов при преодолении бездорожья.

Победители внедорожных соревнований 

Джип-спринт:
1. Алексей Тимофеев
2. Евгений Перевалов
3. Антон Громов, Антон Бутаков

Квадро-спринт:
1. Владимир Афанасьев
2. Артем Аверин
3. Вячеслав Лынов

Джип-триал профи:
1. Алексей Тимофеев и Андрей Тимофеев
2. Андрей Тимофеев и Алексей Тимофеев
3. Владимир Коваленко и Михаил Шатун

Джип-триал стандарт:
1. Павел Зюков
2. Денис Дейкун и Юрий Дейкун
3. Александр Пустовой и Сергей Лаптев

Читайте также