Власти США объявили конкурс на разработку нового президентского лимузина

9 апреля 2017

Министерство внутренней безопасности США объявило конкурс на разработку нового лимузина для главы государства, пишет издание The Detroit News. Победитель будет объявлен 29 августа 2014 года.

Согласно размещенной на сайте ведомства документации, контракт получит та компания, которая предложит правительству США проект на более выгодных условиях.

Процесс создания президентского лимузина состоит из четырех этапов. На первой, уже начатой фазе будет создана броня автомобиля. Вторым этапом станет внедрение разработанной брони в конструкцию автомобиля — к этому моменту должно быть готовы шасси, интерьер и экстерьер, а также тестовый образец машины. На третьем этапе автомобиль пройдет сертификацию, а на четвертом начнется его производство.

В конкурсе могут участвовать только крупные американские автопроизводители, чья штаб-квартира находится на территории Соединенных Штатов. Можно предположить, что такая формулировка исключает участие в тендере компании Chrysler, недавно объединившейся с концерном Fiat. Перспектива привлечения Tesla к разработке лимузина находится под вопросом, поскольку фирму сложно назвать крупной.

Таким образом, наиболее вероятными претендентами на строительство лимузина являются компании GM и Ford. Первая поставляла транспорт для первого лица США в течение последних 30 лет, а «Форд» осуществлял аналогичные услуги несколько десятилетий до контракта американских властей с GM.

Появление нового автомобиля запланировано на 2017 год — к этому сроку в должность вступит новый президент США.

Сейчас лимузин главы Соединенных Штатов выпускается компанией GM под маркой Cadillaс. Автомобиль носит прозвище «Зверь» (The Beast) и весит около 8 тонн. Несмотря на форму кузова, машина построена на базе грузовика. Под капотом лимузина находится 6,5-литровый дизельный двигатель с расходом около 30 литров на 100 км пути. «Зверь» оснащен броней толщиной до 20 см, шинами из кевлара, а также баллонами с кислородом, банком крови для переливания президенту и разнообразными системами связи.

Читайте также