Дорогу по льду Байкала на остров Ольхон открыли для движения

11 апреля 2017

На Байкале введена в эксплуатацию ледовая переправа на остров Ольхон. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, инспектора хужирской группы патрульной службы государственной инспекции по маломерным судам провели контрольную проверку толщины льда и состояния ледового поля в месте зимней трассы. Замеры показали, что все параметры переправы соответствуют требуемым дорожным нормам. 

Длина ледовой дороги составляет более 10 км, по ней разрешено двигаться транспортным средствам массой не более 10 тонн. Движение по трассе можно осуществлять только в светлое время суток, о чем водителям напоминают специальные знаки, установленные на подъездах к ней. Края дороги обозначены ограничительными вешками, окрашенными светоотражающей краской. Также у переправы имеется щит со спасательными средствами.

По словам врио начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Виталия Донского, несмотря на аномально теплую погоду в первой половине зимы, открытие переправы в Ольхонском районе затянулось в сравнении с прошлым годом всего на три дня — в минувшем году сообщение по льду между островом и материком началось 8 февраля. Он отметил, что в январе остро стоял вопрос о том, будет ли вообще ольхонская переправа открываться в этом году, но морозы, пришедшие в Иркутскую область в феврале, позволили байкальскому льду быстро набрать силу.

Уже в первый день работы переправы поток машин, едущих на Ольхон и обратно, не прекращался. Водители из Хужира рассказали, что открытия дороги жители ольхонских сел ждали очень долго, так как в межсезонье остров практически отрезан от материка — добраться до него можно только при помощи судна на воздушной подушке.

Ольхонская переправа — 45-я, открытая на территории Приангарья. До конца зимы на реках области планируется открыть еще 10 зимних трасс.

Читайте также