Honda отзывает гибридные Fit и Vezel из-за проблем с коробкой передач DCT

12 апреля 2017

Компания Honda объявила об отзыве сразу двух новых гибридных моделей.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, под отзыв попадают модели Fit Hybrid третьего поколения и Vezel Hybrid, произведенные в Японии с июля прошлого года по февраль нынешнего. Однако проблемы моделей кроются не в гибридной силовой установке, а в программном обеспечении, контролирующем работу 7-ступенчатой коробки передач с двойным сцеплением (DCT). Недоработки управляющей программы могут привести к тому, что автомобиль не будет ускоряться и даже не сдвинется с места из-за неспособности электроники автоматически переключать передачи. Кроме того, машина, стоящая на наклонной поверхности, может самопроизвольно откатиться назад.

В общей сложности отзыв затронет 81 353 автомобиля, в том числе 70 929 компактвэнов Fit Hybrid и 10 424 кроссовера Vezel Hybrid. Во всех дефектных автомобилях (в том числе тех, которые уже произведены, но еще не проданы) специалисты заменят ряд деталей «робота» и его контролирующую программу.

Стоит отметить, что нынешняя отзывная кампания является уже третьей по счету, вызванной дефектами программного обеспечения коробки передач DCT от Honda. Предыдущие кампании объявлялись в октябре (затронуты 4 883 автомобиля модели Fit Hybrid) и декабре (отозваны 36 100 гибридов Fit) прошлого года.

Читайте также