Французские власти и китайцы из Dongfeng выкупят треть акций Peugeot Citroen

15 апреля 2017

Совет директоров PSA Peugeot Citroen утвердил план по выпуску и продаже новых акций компании властям Франции и китайскому автопроизводителю Dongfeng, пишет издание Automotive News Europe.

С помощью реализации новых акций французская фирма рассчитывает выполнить план по увеличению капитала компании на 3 млрд евро. По итогам сделки пакет из 14% акций PSA Peugeot Citroen достанется каждой из трех сторон-участниц — французским властям, компании Dongfeng и семье Пежо.

О возможном проведении данной сделки стало известно в сентябре 2013 года, но ее детали до сих пор оставались в секрете.

Правительство Франции и китайский автопроизводитель заплатят по 750 млн евро за полагающиеся им пакеты акций. Обладающей четвертью всех акций Peugeot Citroen семье Пежо придется доплатить по итогам сделки около 100 млн евро, чтобы их доля ценных бумаг компании не опустилась ниже 14% с учетом выпуска новых акций.

Впоследствии PSA Peugeot Citroen выпустит дополнительные акции общей стоимостью около 1,4 млрд евро. Они будут распределены между текущими владельцами ценных бумаг компании.

Средства необходимы французскому автопроизводителю для того, чтобы остаться конкурентоспособным в среднесрочной перспективе. По предварительным оценкам, PSA Peugeot Citroen потерял в 2013 году 1,5 млн евро. Продажи компании во всем мире снизились по итогам минувшего года на 4,9%.

PSA Peugeot Citroen и Dongfeng с 1992 года связывают партнерские отношения. Компании располагают тремя заводами в Китае и выпускают автомобили для местного рынка.

Читайте также