Tesla защитит свой автопилот от «невнимательных водителей»

15 апреля 2017
30 августа, 17:09

Tesla планирует в ближайшее время обновить прошивку для своих электромобилей. По информации AutoBlog, новая версия ПО по большей части коснется системы автономного управления. В частности, Tesla защитит свои автомобили от «невнимательных водителей», которые считают, что вспомогательная электроника может полностью заменить человека и не участвуют в управлении автомобилем.

После выхода новой прошивки Tesla научится автоматически отключать систему автономного управления, если водитель уберет руки с руля более чем на 15 секунд. Перед этим электрокар несколько раз предупредит автомобилиста о том, что необходимо участвовать в управлении. Если водитель проигнорирует предупреждения, то Tesla начнет притормаживать.

При этом запустить автопилот после того, как он самостоятельно отключился, можно будет после прекращения движения. Tesla порекомендует водителю припарковаться, перевести селектор трансмиссии в положение Parking и только тогда позволит активировать функцию автономного управления.

В июне Национальное управление безопасностью движения на трассах США начало расследование после того, как один из водителей Tesla погиб за рулем автомобиля, который ехал в режиме автопилота в штате Флорида.

Представитель Tesla заявил, что это первый известный случай аварии с летальным исходом за все время использования автопилота на ее автомобилях. В компании пояснили, что ни водитель Tesla, ни автопилот не заметили белый прицеп фуры из-за яркого света, поэтому тормоз не применялся.

По словам главы компании Илона Маска, функция автопилота в электрокарах Tesla снижает вероятность попадания в аварию на 50%. «Вероятность дорожно-транспортного происшествия оказывается на 50% ниже, если у вас активирована функция автопилота. Даже самая ранняя версия автопилота водит в два раза безопаснее живого водителя», – заявил Маск, выступая на энергетической конференции.

Фото: Global Look Press Спецпредложения
?   Предыдущая статья Skoda рассекретила интерьер кроссовера Kodiaq Следующая статья   ? Кроссовер Bentayga станет первым Bentley с дизельным двигателем

Читайте также

    Opel показал Karl живьем

    Самый маленький хэтчбек Opel дебютировал на Женевском моторшоу.


    Renault привез в Россию обновленный Koleos

    Французский автопроизводитель Renault объявил о начале продаж в России обновленного кроссовера Koleos.


    Opel обновил кроссовер Mokka

    В дополнение к уже известному 136-сильному 1,6-литровому дизелю Mokka оборудовали новым 1,4-литровым 152-сильным бензиновым турбомотором от Astra. Этот мотор можно заказать с шестиступенчатым «автоматом», системой «старт-стоп» и адаптивным полным приводом


    "Автоприцеп-КАМАЗ" совершенствует модельный ряд и технологии

    Дочерняя компания КАМАЗа — "Автоприцеп-КАМАЗ" — подводит итоги 2013 года, в течение которого ей удалось усовершенствовать свой модельный ряд, основные узлы и детали, а также улучшить технологию производства.