Shelby American представляет «юбилейный» ретро-спорткар 289 FIA Cobra

16 апреля 2017

Компания Shelby American представила в США юбилейную версию ретро-спорткара Shelby 289 FIA Cobra, посвященную 50-летию с момента выхода первой спортивной «Кобры» с двигателями Ford.

Покупателям предложено всего 50 экземпляров данной модели, каждый из которых имеет диски оригинального дизайна, окрашен в цвет Viking Blue и отличается графическими атрибутами в стилистике спорткаров 60-х годов.

По словам президента Shelby American Джона Лафта, спорткары Shelby 289 FIA Cobra входят в число наиболее важных американских гоночных автомобилей. Он добавил, что секрет популярности спорткаров от Shelby American кроется в сочетании легкого шасси с надежным и мощным американским мотором. В 1960-е годы Shelby 289 FIA Cobra участвовала в мировых гоночных чемпионатах наряду с Chevrolet Corvette, моделями Aston Martin, Jaguar и Ferrari.

Однако сегодня гоночные автомобили поставляются покупателям исключительно на заказ в виде шасси, на которое клиент может установить любой двигатель и трансмиссию по своему желанию. Спорткар сохраняет исторический дизайн экстерьера и интерьера, а также конструкцию подвески, характерные для своих исторических предшественников, но при этом оснащен дисковыми тормозами и усиленным каркасом кузова. При этом последний может быть выполнен как из алюминия, так и из стекловолокна.

Стоимость «юбилейного» ретро-спорткара, без учета двигателя и трансмиссии, составляет 94 995 долларов (3,2 млн руб.) за вариант с кузовом из стекловолокна и 159 995 долларов (5,3 млн руб.) за автомобиль с алюминиевым кузовом.

Читайте также