«Арабский дрифт» приравняют к уголовному преступлению

18 апреля 2017

Всемирно известный арабский дрифт, устраиваемый безбашенными саудовскими водителями на скоростных магистралях страны, в ближайшее время из простого нарушения правил дорожного движения станет уголовным преступлением, сообщает Arab News.

По данным издания, правительство Саудовской Аравии готовит новый закон, устанавливающий реальные сроки тюремного заключения, а также временную конфискацию автомобилей. Так, если водитель попадется на дрифте в первый раз, его автомобиль будет конфискован на месяц, а сам он обязан будет заплатить штраф в размере 10 000 саудовских риалов (SR) — это около 88,5 тысяч рублей. При повторном нарушении срок конфискации автомобиля может быть увеличен до трех месяцев, штраф удваивается, а в довесок ко всему водителю может грозить тюремное заключение на срок от 6 до 12 месяцев.

Если водитель будет продолжать участвовать в нелегальном дрифте, то срок конфискации автомобиля может составить от года до пяти лет, а штраф возрастет до 40 000 SR — это более 350 тысяч рублей.

Примечательно, что законопроект предусматривает и ответственность для зрителей или пассажиров дрифтующих автомобилей: их будут считать соучастниками незаконных заездов с ответственностью в виде штрафа в 1500 SR (около 13 тысяч р.) или с конфискацией их собственных автомобилей сроком до 15 дней.

Напомним, что в прошлом году Саудовский суд приговорил к смертной казни стритрейсера, из-за которого погибло два человека.


Один из самых популярных видео-роликов про «Арабский дрифт»
  

Читайте также