В Хабаровском крае восстановили движение по трассе от краевого центра до Комсомольска-на-Амуре

22 апреля 2017

В Хабаровском крае снято ограничение для движения транспорта по трассе между краевым центром и Комсомольском-на-Амуре. Об этом сообщает официальный информационный портал региона.

О состоянии дороги в ходе заседания краевого штаба по ликвидации последствий ЧС в Хабаровском крае рассказал и.о. министра промышленности и транспорта региона Сергей Ивашкин. По его словам, на сегодняшний день «большая вода» автодороге не угрожает. Отсыпка проблемных участков была закончена несколько дней назад. В дальнейшем движение по автодороге будет осуществляться круглосуточно по обеим полосам.

Напомним, ограничения вводились во время паводка и коснулись всех видов транспорта, кроме специальной техники, участвующей в работах по отсыпке дорожного полотна и доставке социально значимых грузов.

По словам первого заместителя председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Геннадия Апанасенко, сегодня в кратчайшие сроки необходимо сформировать сводно-сметный отраслевой расчет аварийно-восстановительных работ — не только дорог, но и других жизненно важных объектов. До 1 октября эту информацию необходимо направить в Москву. Без этих данных не удастся получить федеральное авансирование и начать восстановительные работы.

По предварительным данным, всего на аварийно-восстановительные работы, выплаты всем пострадавшим, приведение в надлежащее состояние дорог, коммуникаций, объектов социальной инфраструктуры, строительство и восстановление жилья может потребоваться до 20 млрд рублей. Кроме этого, затрат потребует строительство капитальных дамбовых сооружений.

По данным краевого ГУ МЧС России на утро 26 сентября, уровень воды у Комсомольска-на-Амуре составил 786 см. За сутки зарегистрировано понижение на 21 сантиметр. По прогнозам гидрологов, в ближайшие два дня уровень воды упадет еще на 20-25 см. У Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 20-25 см.

 

Фото с сайта www.khbuprdor.ru

Читайте также