График смены резины на машинах могут ввести уже в 2013 году

19 июля 2013

Закон о смене автомобильных покрышек по определенному графику может быть принят уже к следующему зимнему сезону. Соответствующее поручение дал первый вице-премьер России Игорь Шувалов профильным ведомствам.

Вопрос о введении графика смены летней резины на зимнюю обсуждался в рамках заседания правительственной Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством Шувалова. В мероприятии приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр транспорта Максим Соколов, заместитель министра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов, а также представители министерств, ведомств и общественных организаций, входящих в Комиссию.

"Несмотря на то, что с 1 января 2015 года вступает в силу технический регламент Евразийской Экономической Комиссии о зимней резине, Игорь Шувалов дал поручение разработать комплекс мер по эксплуатации зимней резины уже в зимней период 2013-2014 гг. и закрепить это соответствующим законодательным актом", - сообщает пресс-служба Госавтоинспекции.

Кроме того, в рамках подготовки проекта первый вице-премьер поручил проанализировать мировой опыт в этой сфере и решить вопрос о применении зимней резины в соответствии с сезонностью в регионах.

Напомним, что ранее уже были озвучены предложения по обязательному использованию зимней резины в соответствующее время года. В частности, в начале января в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому россияне обязаны будут ездить на зимней резине в период с 1 декабря по 1 марта. При этом для ряда регионов страны будет предусмотрена возможность устанавливать собственные временные рамки.

 

Читайте также

    Ё-мобиль. Первый показ предсерийного образца полноценного автомобиля. Фотоэксклюзив

    Сегодня в Петербурге случится вполне себе выдающееся событие: с утра перед Гранд Отель Европа на Невском Михаил Прохоров собственной персоной продемонстрирует всем желающим прототип ё-мобиля. Не очередную фантазию, а именно предсерийную машину, в точности (или почти в точности) такую, какая должна встать на конвейер в марте 2015 года. В Питер из Минска отправлены два экземпляра, на которых по городу в период проведения Петербургского международного экономического форума будут ездить сам Прохоров и гендиректор Онэксим-групп Дмитрий Разумов. Так что увлекательных картинок из Питера мы в скором времени увидим множество. Но у нас есть возможность посмотреть на ё-мобиль уже сейчас, не дожидаясь репортажей из Питера.


    «КАМАЗ» получил рекордный убыток в первом квартале 2016 года

    По итогам работы в январе-марте 2016 года «КАМАЗ» получил рекордный чистый убыток в размере 2,2 млрд рублей — в 4,8 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.


    Патриоты с ESP, круиз-контролем и подушками безопасности начнут собирать в сентябре 2016 года

    В компании уверены, что Патриот станет абсолютно конкурентоспособным. «Ни по одной мелочи и функциональным опциям он не будет уступать конкурентам. За 11-12 тысяч долларов приобрести автомобиль такого класса у другого производителя сегодня невозможно», — считает директор по производству УАЗа Алексей Матасов.


    Команда Формулы-1 Marussia прекратит существование

    Англо-российская команда Формулы 1 Marussia будет ликвидирована. Весь персонал в количестве 200 человек ожидает увольнение.