Трамвайные пути защитят от автомобилистов

19 июля 2013

Очередной способ борьбы с заторами в центре Москвы предложил подмосковный чиновник, заявив, что бороться с автомобилистами, которые регулярно паркуются на трамвайных путях и мешают движению общественного транспорта, надо с помощью постоянного контроля со стороны Госавтоинспекции.

Как рассказал "Известиям" депутат района Щукино Максим Кац, столичная ГИБДД могла бы начать регулярно патрулировать трамвайные линии в центре города и оперативно выявлять оставленные на путях машины. Соответствующее предложение было внесено в департамент транспорта столицы группой муниципальных депутатов.

Чтобы сделать работу дорожных инспекторов более эффективной, трамвайные пути предложили отделить от проезжей части делинеаторами или нарисовать специальную линию разметки, которая послужит визуальным ориентиром для водителей.

"Ситуации, когда трамваи не могут проехать из-за неправильно припаркованного автомобиля, в Москве случаются ежедневно. К примеру, в минувшее воскресенье я был свидетелем того, как на Чистопрудном бульваре в пробке стояли девять трамваев подряд. Проезд им был перекрыт машиной, владелец которой, как потом выяснилось, обедал в кафе неподалеку", - рассказывает чиновник.

По его словам, чаще всего подобные ситуации возникают на Чистопрудном, Яузском и Покровском бульварах, а также в Садовническом проезде, на Новокузнецкой и Дубининской улицах. Своеобразный эксперимент предлагается провести на Чистопрудном, Яузском и Покровском бульварах.

Кац отмечает, что зачастую водители "образуют пробки на линиях без злого умысла - просто нет ясного указателя для автомобилиста, пройдет по этому участку дороги трамвай или нет". Следовательно, чтобы четко обозначить пределы доступного, депутат предложил "установить делиниаторы, физически предотвращающие парковку между трамвайной линией и тротуаром", а там, где оставлять машину можно, нарисовать специальную разметку, которая покажет автомобилистам те пределы, нарушив которые, они будут мешать проезду трамвая.

В ГИБДД осторожно комментируют новую идею – возможность установки подобных ограничений не исключена. "Маршруты патрулирования разрабатываются в зависимости от аварийности и необходимости, а затем регулярно корректируются с учетом актуальной обстановки. Если проблема на этих участках реально существует, точки могут быть включены в маршруты патрулей", - прокомментировал изданию замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

Также в пресс-службе ведомства заявили, что проблема парковки транспортных средств на трамвайных путях постоянно обсуждается в департаменте транспорта города. "Мы штрафуем водителей, выставляем им неустойку за простой трамваев. Дополнительные меры, которые предлагают муниципальные депутаты, мы будем обсуждать с Центром организации дорожного движения", - добавили в ГИБДД.

 

Читайте также