Папе Римскому презентовали электромобиль Opel

1 июня 2017

На днях Папа Римский Франциск получил в подарок новый Opel Ampera-e, который понтифику вручил лично генеральный директор Opel Карл-Томас Ньюман. Нынешний глава Католической церкви отличается своей скромностью и близостью "к народу". Поэтому не так давно его можно было видеть даже на специально подготовленном для торжественных случаев Hyundai Santa Fe. Впрочем, на церемонии празднования Пасхи в этом году Папа Франциск приветствовал верующих на Площади Святого Петра в Ватикане с Mercedes-Benz G-класс. Оба автомобиля не только не имели бронированной капсулы, как раньше, но и были максимально открытыми.

Трудно сказать, будет ли Папа Римский лично пользоваться электромобилем Opel Ampera-e, но сам факт такого подарка еще раз свидетельствует о современных трендах в автомобильном мире. Тем более, что Ватикан стремится стать государством без вредных выбросов CO2. Учитывая его маленький размер и отсутствие промышленности это будет сделать несложно. Второй интересный момент - Папа Римский получил Ampera-e еще до старта продаж модели в Европе, который намечен на конец 2017 года. Хотя цены на новинку уже известны - от 39.330 Евро. За эти деньги модель предлагает 200-сильный мотор и запас хода около 500 км.

Отметим, что это не первый электромобиль, пополнивший автомобильную коллекцию главы Католической церкви. В 2012 году, например, Папе Бенедикту был презентован специальное исполнение Renault Kangoo Maxi Z.E.

Читайте также