Владельцев фур заставят платить за испорченные дороги

21 июля 2013

Подмосковные власти хотят обязать владельцев большегрузного транспорта возмещать ущерб, нанесенный дорожному покрытию областных автотрасс. Штрафовать будут те компании, грузовики которых превышают по весу допустимые нормы. Такая норма начнет действовать в регионе в апреле текущего года.

"В весенний период 2013 года предлагается установить на период с 1 апреля до 31 апреля 2013 года временное ограничение движения по автодорогам Московской области транспортных средств с грузом или без груза, нагрузки на ось которых превышают предельно допустимые. Эта цифра (допустимая нагрузка на ось) определяется исходя из состояния сети дорог, поэтому она может быть различная на разных дорогах - от трех тонн или шести тонн на ось. Состояние дорог определяет специалист", - рассказал журналистам заместитель председателя правительства Московской области Анатолий Насонов.

В том случае, если у грузовиков будут превышены допустимые нагрузки на ось, то владельцу придется отказаться от поездок по области или получить соответствующее разрешение на проезд в главном управлении дорожного хозяйства Московской области, оплатив ущерб заранее.

"Если дорога не пропускает нагрузку (на ось) или на грани, то конечно, можно разрешить этот провоз, потому что бывают всякие ситуации, и жизнь остановить нельзя. Но при этом будет подсчитано, какой ущерб будет нанесен покрытию, и если этот грузоотправитель согласен с этим, можно ему разрешить", - пояснил чиновник.

По его словам, контролировать передвижение грузовиков по области будут сотрудники ГИБДД на стационарных и передвижных постах, передает РИА Новости. Насонов также напомнил, что ограничение на передвижения не коснется тех перевозчиков, которые транспортируют продукты питания, гуманитарную помощь и другие социально важные грузы.

 

Читайте также