Нарушителей парковки на местах для резидентов определят автоматически

30 июня 2017
6 июля, 10:30

В Москве нарушителей, которые оставляют свои автомобили в местах для резидентов, будут определять в автоматическом режиме. Как рассказали «М24» в пресс-службе Администратора московского парковочного пространства (АМПП), для этого будет доработана существующая информационная система. После модернизации она сможет автоматически исключать те автомобили, у владельцев которых есть разрешение на парковку в данной зоне.

На данный момент автомобили на парковках для резидентов фиксируют пешие инспекторы АМПП. После этого данные отправляются для ручной обработки в центр. В дальнейшем информацию о нарушителях получают в ГИБДД и выписывается штраф.

«Мы планируем доработать информационную систему для автоматической отбраковки автомобилей граждан, имеющих разрешение в данной зоне, чтобы сделать администрирование парковок только для резидентов более эффективным. Сейчас отбраковка автомобилей ведется сотрудниками ГКУ «АМПП» в ручном режиме», – рассказали в пресс-службе учреждения.

Напомним, 15 марта в Москве в качестве эксперимента появились дорожные знаки «Парковка только для резидентов». Специальные стоянки для местных жителей введены на 22 улицах в центре столицы, а парковаться в этих местах теперь могут только владельцы резидентных разрешений. Кроме них на этих стоянках смогут оставлять свои машины ветераны ВОВ, Герои Советского союза и многодетные семьи.

Эксперимент будет продолжаться в течение полгода. Все это время ЦОДД будет изучать мнение жителей и следить за изменениями в работе общественного транспорта. Если опыт будет признан удачным, услуга может стать постоянной.

Фото: РБК

Читайте также