Онищенко рассказал, кому выгодна отмена нулевого промилле

22 июля 2013

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что отмена полного запрета на наличие алкоголя в крови водителя выгодна только алкогольным компаниям. А по поводу возможной ошибки алкотестера при проверке на дорогах, главный санитарный врач страны посоветовал водителям не переживать.

"Эта мера несвоевременная и ненужная. Единственное, чем она пронизана, это уменьшающиеся доходы алкогольного бизнеса в случае, если эта норма (нулевое промилле) будет действовать и администрироваться жестко. Такова ситуация по моей личной оценке", - заявил Онищенко на брифинге в Москве, в очередной раз комментируя законопроект депутата "Справедливой России" о введении разрешенной нормы в 0,2 промилле.

Глава Роспотребнадзора заявил, что доводы о том, что организм человека может вырабатывать алкоголь без употребления спиртных напитков, безосновательны, передает агентство РИА Новости. "Нормальная физиология, а ее знают даже те, кто не окончил медицинские учреждения, говорит о том, что нет таких обстоятельств, когда человек, не употребляя алкоголь, его выделяет. Если кто-то в этом убеждает, это попрание нормальной физиологии человека", - пояснил Онищенко.

По его словам, водителям, не употреблявшим алкоголь перед поездкой, не стоит волноваться о том, что алкотестер может выдать погрешность. "Ну, просто трепетная забота о невинно пострадавших, вдруг ошибется алкотестер, когда человек не употреблял алкоголь. Но я хочу напомнить этим страдателям, что алкотестер - это не единственный тест, который используют медики при освидетельствовании", - добавил Онищенко.

 

Читайте также