Мусор из машины можно выбрасывать безнаказанно

22 июля 2013

Больше половины депутатов Государственной думы отклонили законопроект, предусматривавший введение штрафа за выброшенный из автомобиля мусор. Нижняя палата парламента не меняет свою точку зрения на этот вопрос в течение 10 с лишним лет.

Всего 202 из 449 депутатов нижней палаты парламента поддержали законопроект, который был внесен в Думу прошлой осенью. Он предусматривал штраф в 1 000 рублей для тех, кто не готов мириться с мусором внутри собственной машины, но спокойно относится к замусориванию дорог и обочин. Создатели законопроекта предполагали, что выявлять правонарушителей будут "по наводке" более сознательных участников дорожного движения.

Первая попытка провести такое наказание через Госдуму была принята еще в 2002 году. В отклоненном тогда законопроекте предлагалось ввести "вилку" штрафов – от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Таким образом, пока за чистоту дорог на законодательном уровне борются только отдельные регионы. В частности, законодательство Приморского края предусматривает штраф в три тысячи рублей.

 

Читайте также

    Расширение Краснореченской улицы в Хабаровске завершат к концу этого года

    В Хабаровске возобновляются дорожные работы по улице Краснореченской — на участке от Юности до Индустриальной. Там уже вырубили деревья, завершены все подготовительные работы. Это входит в план по ремонту отрезка улицы Краснореченской от улицы Флегонтова до Кубяка, который планируют сдать в асфальтобетонном покрытии до конца 2015 года, сообщает портал dvnovosti.ru.


    Команда «КАМАЗ-мастер» заняла весь подиум ралли-рейда Дакар

    В столице Аргентины Буэнос-Айресе завершился очередной, 36-й ралли-рейд «Дакар». Как и в прошлом году, он проходил по территории Аргентины, Боливии и Чили и продолжался 14 дней. Впервые графики отдыха для различных категорий участников были составлены так, что зрители могли увидеть соревнования как минимум в двух классах ежедневно.


    В Тольятти началось производство Lada XRAY

    На «АвтоВАЗе» в Тольятти началось производство Lada XRAY. Компания утверждает, что полностью новый автомобиль на тольяттинском конвейере появился впервые с 2004 года.


    Opel Grandland X: Новый кроссовер компакт-класса

    Семье Опель прибыло: Opel Grandland X присоединился к MOKKA X и Crossland X. ...