"Справедливая Россия" вернула в Думу 0,2 промилле

23 июля 2013

Партия стала автором законопроекта, который – если превратится в закон - введет норму предельно допустимого содержания алкоголя в крови и окончательно успокоит всех поклонников кваса и кефира, а также примкнувших к ним потребителей "ржаного хлеба, бананов и некоторых лекарственных средств".

Примечательно, что публике о новом законопроекте рассказал депутат Антон Беляков - по некоторым сведениям, в прошлом он принимал активное участие в организации ночных нелегальных гонок. "Я всегда был и остаюсь категорическим сторонником "сухого закона" за рулем, однако в данном случае речь идет не о борьба с пьянством, а о наказании невиновных," - цитирует Белякова агентство "Интерфакс".

Со ссылкой на научные исследования НИИ наркологии - которые, как утверждает депутат, стали отправной точкой для законопроекта – Беляков говорит об "эндогенном алкоголе", который вырабатывается человеческим организмом в процессе жизнедеятельности и концентрация которого в крови может достигать 0,2 мг на литр выдыхаемого воздуха. К традиционно упоминаемым в связи с "нулевым промилле" квасу и кефиру депутат добавил ржаной хлеб, бананы и некоторые фармацевтические препараты.

Одновременно Беляков сослался на данные Московского городского суда и Московского областного суда, где водители с содержанием алкоголя в крови меньше 0,2 промилле составляют до 12 % от общего числа наказанных за езду в нетрезвом виде. Попутно депутат упомянул о ряде зарубежных стран, где широко распространена норма в 0,2 или 0,5 промилле, но не является редкостью и ограничение в 0,8 промилле.

Первый комментарий на новый проект уже высказал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Главный санитарный врач страны, как и раньше, выступил против отмены нулевого промилле. "У нас сейчас на дорогах в год гибнут 25 - 30 тыс. человек, я не говорю о тех, кто получает травмы. А если отменить нулевое промилле, то начнется вообще хаос", - заявил Онищенко агентству.

Читайте также

    1 этап Российской Дрифт Серии 2016: яркий старт сезона на ADM Raceway

    В минувшие выходные, 6-7 мая, на подмосковной трассе ADM Raceway состоялось официальное открытие нового сезона Российской Дрифт Серии 2016. Более 30 профессиональных дрифтеров из разных городов России, а также из города Киев, Украина, приняли участие в первом этапе. Среди них были как новички, так и титулованные пилоты. Около трех с половиной тысяч зрителей и болельщиков собрались на автодроме посмотреть на зрелищный парный дрифт и поболеть за своих любимых спортсменов.


    Что должно быть в бардачке?

    Бывалые автовладельцы, который имеют опыт эксплуатации отечественных машин, без набора  инструментов из гаража не выезжают. Некоторые с собой берут, чуть ли не тонну запчастей.


    Mercedes-Benz рассекретил самый мощный GLA

    8 января, 11:24 Mercedes-Benz обнародовал информацию и фото спортивной модификации компактного кроссовера GLA 45 AMG. Новинка оснащается 2,0-литровым турбированным мотором с отдачей в 360 л. с. и 450 Нм крутящего момента. Двигатель может работать тол...


    «Самый дешевый автомобиль» из Индии приближается к границам РФ — продажи в Казахстане начнутся в мае

    По сообщению казахстанской прессы, сейчас сертификационные органы республики решают, как классифицировать Qute — как тяжелый квадроцикл или автомобиль. Если его признают автомобилем, компании-импортеру Bajaj придется уплачивать за каждый ввезенный экземпляр Qute утилизационный сбор в размере $300.