Власти Москвы отказались от высоких штрафов за неправильную парковку во дворе

23 июля 2013

Депутаты Московской городской Думы приняли в первом чтении поправки в городской Кодекс об административных правонарушениях. Часть поправок имеет непосредственное отношение к эксплуатации автомобилей. Но штрафы пока планируется повысить лишь за парковку на детских площадках.

Проект закона о внесении изменений в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях был принят в первом чтении. Первоначально этот проект предполагал увеличение штрафов за целый ряд нарушений - ремонт или мойку машины в неположенном месте, стоянку на проезжей части во дворе с созданием помех работе снегоуборочной техники, стоянку на детской площадке. Сейчас такие действия караются штрафами размером от 1 до 3 тысяч рублей, в законопроекте были прописаны новые суммы - от 3 до 5 тысяч рублей.

Кроме того, проект предполагал введение нового типа нарушения – парковки на грунтовом покрытии "с утраченными (уничтоженными) зелеными насаждениями либо на грунтовом покрытии, предназначенном для высадки зеленых насаждений". Штраф за парковку на клочке земли, где должен быть газон, для физических лиц должен был составить от 1 до 2,5 тысяч рублей. 

Но в итоге депутаты решили почти полностью исключить из законопроекта пункты, связанные с повышением штрафов для водителей. "Из законопроекта убраны изменения статей, связанные с парковкой машин во дворах, а также изменилась формулировка статьи, связанная со сбросом снега", - сообщает пресс-служба Мосгордумы. Депутат от "Единой России" Степан Орлов отметил, что статья, которая вызвала столько дискуссий в прессе, теперь звучит так: "Сброс снега, собранного при очистке объектов благоустройства, с грузовых транспортных средств вне специально отведенных мест". Наказание по ней могут понести только должностные или юридические лица.

"Весь законопроект, в первую очередь, направлен на правонарушения со стороны должностных и юридических лиц, то есть, подрядных организаций, предприятий и учреждений, которые работают в сфере благоустройства", - пояснил Орлов.

Единственным нарушением, штраф за которое повышен, стала парковка на детской площадке. "За данное правонарушение будет налагаться штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей на граждан, от 15 до 20 тысяч рублей на должностных лиц и от 100 до 200 тысяч рублей на юридических лиц", - отмечает пресс-служба.

Дальнейшая работа над документом продлится до 20 февраля, после чего проект будет рассмотрен во втором чтении.

 

Читайте также