Медведев увеличил максимальную скорость на дорогах России

26 июля 2013

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о внесении изменений в правила дорожного движения. В частности, документ предусматривает возможность увеличения максимальной разрешенной скорости на некоторых дорогах вплоть до 130 км/ч.

Как говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства, собственники и владельцы автомобильных дорог получили право разрешать повышение скорости на участках этих дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью (до 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 "Автомагистраль", и до 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3 "Дорога для автомобилей").

Также поправками устанавливается новый термин "парковка (парковочное место)". Несмотря на широкое его использование, до сих пор этот термин не был официально прописан в законодательстве. Соответственно меняется название дорожного знака 6.4 "Место стоянки" на "Парковка (парковочное место)".

Также поправки исключают возможность остановки и стоянки транспортных средств, не перевозящих пассажиров по регулярному маршруту, в местах стоянки маршрутных транспортных средств или легковых такси. Новые знаки дополнительной информации "Кроме вида транспортных средств" теперь могут использоваться для ограничения остановки в местах стоянки маршрутного транспорта или легковых такси. Теперь также может использоваться табличка "Работает эвакуатор".

Еще один новый знак, который вводится поправками, - "Конец полосы для маршрутных транспортных средств". Он будет информировать водителей об окончании полосы, предназначенной для движения только маршрутных транспортных средств и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси.

Поправки сокращают количество грузовых автомобилей, въезд которым разрешен в зоны массовой жилой застройки. Временные дорожные знаки, которые применяются в местах дорожных работ, согласно поправкам должны быть выполнены на желтом фоне и могут размещаться не только на переносных стойках.

 

Читайте также