Лысаков: вероятность запрета праворульных такси близка к нулю

27 июля 2013

Внесенный в Госдуму законопроект, запрещающий использовать праворульные автомобили, а также машины с кузовом купе, в качестве пассажирских такси, вероятнее всего, принят не будет. Такого мнения придерживается первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

"Вероятность принятия такой инициативы близка к нулю", - прокомментировал чиновник новую инициативу агентству ИТАР-ТАСС, подчеркнув, что данный законопроект в настоящее время не находится на рассмотрении Госдумы. "Ничего подобного депутаты не обсуждают, Дума вообще сейчас находится на каникулах", - добавил Лысаков.

По его словам, законодательная инициатива заксобрания Краснодарского края с предложениями по введению ограничений для автомобилей такси действительно внесена на рассмотрение нижней палаты парламента. "Однако максимум, что грозит этому законопроекту, это рассмотрение на профильном комитете в самом начале осенней сессии с перспективой отрицательного заключения", - отметил депутат.

Лысаков считает, что предлагаемые меры по ограничению использования тех или иных автомобилей в таксопарках из-за особенностей их конструкции ничем не обоснованы. "Дальний Восток, где праворульных автомобилей большинство, таких вопросов не ставит. А аварийность в регионе среднероссийская, смертность на дорогах вообще минимальная. Это говорит само за себя", - заключил замглавы комитета.

 

Читайте также