Грузовики без техосмотра будут штрафовать на 15 млн рублей

27 июля 2013

Денежное наказание за эксплуатацию грузового автомобиля без техосмотра хотят серьезно увеличить. Поправки в КоАП о том, чтобы поднять этот штраф до 15 млн рублей, разработала Мосгордума. Таким образом, извозчиков хотят заставить работать только с качественным транспортом. 

Депутаты также уверены, что высокий штраф простимулирует компании извозчиков регулярно проходить техосмотр и следить за состоянием эксплуатируемых автомобилей, пишут "Известия". 

"Если работодатель приобрел машины за 100 000 рублей каждую, они все неисправны, то на него надо наложить штраф в 15 миллионов рублей. После этого предприниматель поймет, что выгоднее закупить нормальные машины. Нужно не только повысить штрафы за отсутствие техосмотра у грузовых автомобилей, но и ввести административную ответственность для работодателей, которые сажают своих водителей в неисправные транспортные средства. Если будет наказание только для одного водителя, то проблема не решится", - заявил изданию депутат Сергей Гончаров.

Более того, осенняя сессия Госдумы станет настоящей площадкой для рассмотрения сразу нескольких законов, касающихся грузовых перевозок в России. В частности, планируется рассмотреть новый закон, который будет регулировать деятельность грузового транспорта, а также закон о профпригодности водителей, которые работают на грузовиках и автобусах.

Новые поправки в КоАП касаемо грузового транспорта и активность депутатов связаны с крупной аварией, которая произошла 13 июля в Новой Москве. Груженый щебнем КамАЗ не уступил дорогу рейсовому автобусу, ехавшему из Подольска в Курилово, и на полной скорости протаранил его. В аварии пострадали 63 человека, из них 18 погибли. Предполагаемая причина катастрофы - неисправные тормоза у грузовика.

 

Читайте также

    У московских парковок изменится фирменный стиль

    4 сентября, 09:57 Московским парковкам обновят фирменный стиль. Будет разработан новый логотип, дизайн табличек, информационных щитов и шл


    Полицейские Калуги получили "питерские" иномарки

    Почти три десятка новых иномарок Ford и Opel пополнили автопарк Госавтоинспекции Калужской области.


    Mini представила кабриолет John Cooper Works

    15 января, 12:10 Компания Mini представила кабриолет нового поколения John Cooper Works. Автомобиль получил 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель...


    Автостраховки КАСКО скоро подорожают

    Такой прогноз дают специалисты страхового рынка, комментируя новость о последнем постановлении Верховного суда России. Документ существенно расширяет права владельцев полисов на выплаты в ущерб  интересам страховых компаний. Согласно новым правилам, страховщики будут обязаны платить по КАСКО даже в тех случаях, которые ранее позволяли им отказать в выплате.