Водителям-иностранцам готовят переэкзаменовку

28 июля 2013

Госдума намерена разобраться с вопросом переэкзаменовки иностранных граждан, работающих водителями в нашей стране, в самое ближайшее время. Поводом для активного обсуждения этой проблемы стало серьезное ДТП, произошедшее под Подольском и унесшее жизни 18 человек.

"Для нас этот вопрос особенно актуален, в Москве около 39% водителей - иностранцы. Мы будем держать это на контроле, и в ближайшее время займемся", - заявил зампред Госдумы Владимир Васильев во время встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с членами фракции "Единая Россия", передает РИА Новости.

Депутат напомнил, что Госдума уже приняла поправки в ПДД, согласно которым с 1 ноября текущего года иностранные водительские документы будут недействительными в России в том случае, если иностранец планирует устроиться на работу водителем. Соответственно, всем кандидатам придется пересдавать экзамены на права в российской Госавтоинспекции.

"Те, кто их имеет и уже работает, тот пройдет переэкзаменовку по теории, а те, кто еще не работает, но придет наниматься, пройдет по полной переэкзаменовку", - пояснил Васильев. Чиновник также напомнил, что в настоящее время в России остается лишь один вид перевозок, который никак не лицензируется, - это пассажирские перевозки по заказу. Парламентарии намерены изменить и это. В частности, предлагается тех, кто перевозит грузы и пассажиров по заказу, экзаменовать один раз в пять лет.

 

Читайте также