Скорость в 130 км/ч станет легальной через неделю

29 июля 2013

Как пояснили представители МВД, новый документ не повышает автоматически скоростной лимит на тех или иных дорогах - к примеру, в зоне действия знака "Автомагистраль" скорость по-прежнему ограничена 110 км/ч. Зоны, где можно разгоняться до 130 км/ч, будут отмечены особыми знаками.

Постановление правительства России, устанавливающее новые скоростные лимиты, было анонсировано на прошлой неделе, а в силу вступит 6 августа. 

Напомним, что согласно документу "собственники или владельцы автодорог" могут повышать до 110 км/ч максимально разрешенную скорость на т.н. "дорогах для автомобилей" (где сейчас нельзя разгоняться быстрее 90 км/ч) и до 130 км/ч - на автомагистралях (где сейчас скорость ограничена 110 км/ч). "Собственник и владелец" (которым является госкомпания "Автодор") в настоящий момент есть только у платных участков ряда федеральных трасс - нетрудно догадаться, что максималка будет поднята именно на некоторых из этих участков. Тем более что эти участки строятся в соответствии с особо жесткими требованиями по освещению, наличию отбойников и другим напрямую связанным с безопасностью движения элементам инфраструктуры.

Представители МВД отметили, что вопрос о повышении скорости на каждом отдельно взятом участке будет рассматриваться отдельно. И новый документ никак не меняет значение привычных знаков "Автомагистраль" и "Дорога для автомобилей": по умолчанию в зонах их действия по-прежнему действует лимит в 110 и 90 км/ч соответственно. "В местах, где владелец дороги принял решение об увеличении максимальной скорости движения, будут установлены дополнительные дорожные знаки "Ограничение максимальной скорости"", - подчеркивает министерство.

 

Читайте также