Госдуме напомнили о штрафах для тихоходов

29 июля 2013

Депутаты снова внесли в Госдуму законопроект о штрафах для водителей тихоходных транспортных средств, не желающих пропускать вперед более быстрые автомобили. Правила и сейчас требуют от тихоходов не создавать помех другим участникам движения, но наказаний за некорректное поведение не предусмотрено.

Как сообщает РИА Новости, законопроект внесен группой депутатов от ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым. Согласно действующим в стране правилам дорожного движения, водители тихоходных транспортных средств (скоростью не более 30 километров в час), если их обгон или опережение затруднены, обязаны принять как можно правее или остановиться, чтобы пропустить движущиеся следом машины. При этом Кодекс об административных правонарушениях, где прописаваются наказания за неисполнение ПДД, не предусматривает никакой ответственности за нарушение данного требования.

"Это очередная попытка внесения такого нужного гражданам законопроекта. Сначала профильный комитет просил нас его перевнести, изменив формулировки, и после перевнесения рекомендовал принять в первом чтении. Однако потом "Единая Россия" за него не проголосовала по надуманным причинам (законопроект был отклонен)", - рассказал агентству один из автором проекта Ярослав Нилов.

По его словам, водители тихоходных машин, не пропускающие следующие за ними автомобили, зачастую провоцируют нарушения ПДД - например, обгон по встречке, который нередко оборачивается аварийной ситуацией или лишением прав.

Законопроект предполагает введение для несознательных "тихоходов" штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

 

Читайте также