Наказания за кражу номеров с машины ужесточат

31 июля 2013

Министерство внутренних дел России готовит законопроект, который ужесточает ответственность за кражу автомобильных номеров с целью получения выкупа от владельца машины. Сообщается, что новые меры будут касаться не только похитителей автономеров, но также тех, кто ворует паспорта и прочие документы.

Соответствующие изменения предполагается внести в статью 325 Уголовного кодекса России. Отмечается, что законопроект разрабатывается по поручению министра внутренних дел России.

"Данная инициатива является реакцией на возросшее число обращений граждан в полицию. В 2011 году и за 6 месяцев минувшего года зарегистрировано свыше 14 тысяч сообщений о похищении у граждан государственных регистрационных знаков транспортного средства. Как правило, за похищением такого рода следовало предложение выкупа", - говорится в официальном сообщении ведомства.

Правда, какое именно наказание предлагается применять к похитителям, министерство не отмечает. Сообщается лишь, что изменения не затронут законопослушных граждан, которые, руководствуясь требованиями Гражданского кодекса РФ, имеют право на вознаграждение как за найденные документы, так и автомобильные номера.
 

Читайте также

    Москва исправит репутацию "Народных гаражей"

    Столичное правительство намерено сменить имидж программе "Народный гараж", которую автовладельцы восприняли не самым лучшим образом. Программу переименуют в "Московский паркинг", концепцию строительства новых паркингов несколько изменят, правда, цены на машиноместа при этом не поменяются.


    Новое поколение купе Honda Civic получило турбомотор

    18 ноября, 10:03 Компания Honda представила новое поколение Civic в кузове купе. Публичный дебют модели состоится на автосалоне в Лос-Анджелесе. Как сообщает пресс-служба японского бренда, в США продажи машины начнутся в марте 2016 года. Цены на авто...


    В Подмосковье в аварию попали шесть автомобилей и два автобуса

    12 декабря, 09:57 В Дмитровском районе Московской области произошло крупное ДТП. В аварию попали сразу шесть автомобилей и два пассажирских автобуса. По предварительным данным, в результате ДТП пострадали 13 человек, сообщает телеканал «360 Подмосков...


    Как все устроено: директор автопроката "Доступный" рассказал об аренде машин во Владивостоке

    За Приморским краем уже давно закрепился статус самого автомобилизированного региона страны — по данным «Автостата» на 2013 год на 1000 жителей в регионе приходится 547 машин. Тех, кто еще не обзавелся собственным транспортом, выручают прокаты авто. О том, как это — арендовать машину во Владивостоке, рассказывает генеральный директор компании Автопрокат «Доступный» Владимир Соловьев.