АвтоВАЗ сконструирует роботизированную коробку передач

2 августа 2013

У АвтоВАЗа появятся новые механическая и автоматизированная коробки передач, сообщает «Тольятти-Новости» со ссылкой на директора механосборочного производства предприятия (МСП) Владимира Бокка.

По словам Бокка, в настоящее время идет реализация проекта по модернизации коробки передач 2112 и внедрение на ее базе новой коробки передач с индексом 2180.

«Сегодня уже прошла контрактация оборудования, и в конце года к нам начнут поступать обрабатывающие центры для мехобработки картерных деталей. Полностью подготовку производства и 100%-ый переход на выпуск обновленной коробки передач мы должны осуществить весной 2014 года», — сообщил Владимир Бокк.

Директор МСП отметил, что коробка передач 2180 имеет улучшенные технические характеристики и может работать с более мощными двигателями за счет того, что способна передавать больший крутящий момент. «Кстати, в будущем на ее базе мы будем выпускать и автоматизированную коробку передач собственного производства», — сообщил Владимир Бокк в интервью корпоративному изданию.

Если «Тольятти-Новости» процитировали Бокка дословно, то скорее всего под автоматизированной коробкой передач подразумевается роботизированная МКП, в народе именуемая «роботом».

Напомним, что в прошлом году АвтоВАЗ представил обновленную коробку передач с индексом 2181, которая получила тросовый привод.

Читайте также