Фиксировать выезд на выделенки будут камеры на 100 автобусах

2 августа 2013

Московские автобусы во время езды по выделенным полосам сами смогут фиксировать такие нарушения как выезд рядового автомобиля на эти полосы или остановку на ней. Для этого автобусы оборудуют комплексами видеофиксации. Всего в Москве планируется оснастить камерами более 100 автобусов.

Как рассказал журналистам первый заместитель главы столичного департамента транспорта Евгений Михайлов, комплексы видеофиксации получат 110 единиц общественного транспорта. Аппаратура будет устанавливаться на лобовое стекло и будет регистрировать нарушения в автоматическом режиме.

Информация с комплексов будет передаваться в ситуационный центр и там обрабатываться, а нарушители, "пойманные" автобусами, получат "письма счастья". Напомним, что в настоящее время выезд на выделенку фиксируют стационарные видеокамеры и парконы.

"Прямо не дожидаясь парконов, каждый рейс будет фиксировать по пути следования нарушения, фактически сразу передается информация на сервер, будет происходить ее обработка и выписка соответствующих административных протоколов", - цитирует Михайлова агентство ИТАР-ТАСС.

Глава ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов добавил, что выезд на выделенные полосы и парковка на них в нарушение ПДД являются основными проблемами при эксплуатации спецполос. "На сегодняшний день существуют две меры решения этой проблемы - установка камер видеофиксации и работа парконов, которые проезжают через участки выделенных полос и фиксируют нарушителей", - пояснил Иванов, добавив, что в последнее время таких нарушений становится все меньше.

Глава предприятия добавил, что в текущем году будут введены в эксплуатацию еще 40 км выделенок. Пока что общая протяженность спецполос в Москве составляет 157 км. "В связи с пробками и различными затруднениями в дорожном движении "Мосгортранс" ежедневно теряет рейсы от расписания, и количество этих потерь сократилось на 24%. Это очень существенная и важная для нас цифра. Это касается более 1 млн пассажиров в сутки. И работа по обустройству выделенных полос будет продолжена", - резюмировал Иванов.

 

Читайте также

    Ferrari представила самый мощный спорткар

    3 декабря, 13:55 Компания Ferrari официально представила новый спорткар под названием FXX K. Публичный дебют автомобиля состоится в Абу-Даби в начале декабря. Отметим, что раньше новинка носила название к LaFerrari XX. Всего компания соберет около 30...


    Первый в мире: BMW создала семиместный компактвэн

    3 марта, 11:47 На мотор-шоу в Женеве BMW представила новый 2-Series Gran Tourer. Это первый на рынке премиальный семиместный компактвэн. Автомобиль построен на переднеприводной архитектуре от 2-Series Active Tourer. Длина новинки составляет 4 556 мм,...


    Названы самые популярные автомобили Москвы

    4 марта, 11:59 В Москве в январе 2016 г. самыми популярным автомобильным брендом стал Hyundai, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Всего за месяц было продано 2,2 тыс. автомобилей корейской марки. Эта цифра на 44% больше показателей 2015 год...


    В Нью-Йорке определили четверку лучших автомобилей в мире

    В рамках международного автосалона в Нью-Йорке состоялось подведение итогов конкурса «Всемирный автомобиль года 2014».