Украина отказалась от низкокачественного бензина

4 августа 2013
2 августа, 12:01

Правительство Украины приняло решение о переходе на топливные стандарты Евро-3, Евро-4, Евро-5, сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

«Принято решение согласно национальному плану действий по переходу на Евро-3, Евро-4, Евро-5», - сказал Ставицкий.

Он также заверил, что Шебелинский газоперерабатывающий завод не будет закрыт после окончательного перехода Украины на стандарт Евро-3. «Мы делаем усилия, чтобы наладить там производство Евро-3, Евро-4 и Евро-5», - сказал министр.

С 1 июля 2013 года на Украине действуют новые технические условия, по которым на Украину можно ввозить, производить и продавать нефтепродукты только по стандартам Евро-4, Евро-5.

Как отмечали ранее эксперты, вопрос о поступлении на Украину топлива из-за границы более низкого качества, зависит от Министерства доходов и сборов. Также отмечалось, что топливо стандарта Евро-2 и Евро-3 импортировалось преимущественно из России и Казахстана.

Евро-3 - экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств с дизельными и бензиновыми двигателями. Был введен в Евросоюзе в 1999 г. и заменен стандартом Евро-4 в 2005г. Евро-4 был заменен на стандарт Евро-5 в 2009г.

Читайте также