Должников по алиментам будут лишать прав

5 августа 2013

Совет Федерации подготовил законопроект, согласно которому к должникам по алиментам будут применяться новые санкции. Чиновники готовы ограничить таких неплательщиков в праве управления автомобилем, то есть попросту лишать водительского удостоверения.

Как заявила заместитель председателя верхней палаты парламента Светлана Орлова, будучи одним из авторов законопроекта, в ближайшее время этот законопроект будет рассмотрен в первом чтении в Госдуме. Соавтором проекта стала уже знакомая нашим читателям председатель Комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.

Законопроект был направлен в Госдуму еще в середине ноября прошлого года. Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал его к принятию, однако первое чтение в Госдуме в прошлом году так и не состоялось, передает "Российская газета". В итоге рассмотрение документа в парламенте было перенесено на новую сессию.

Как прокомментировала Орлова, законопроект предлагает установить возможность ограничения права алиментщика на управление транспортным средством. За исполнение нормы будет отвечать судебный пристав при наличии соответствующего решения суда.

Если же исполнительный лист выдан не на основании судебного акта, то пристав для начала должен будет обратиться в суд с заявлением об установлении для должника ограничения права на управление транспортным средством. Только после этого должника смогут лишить прав.

Автор проекта аргументирует свое предложение тем, что в настоящее время алиментщиков практически невозможно принудить к своевременным выплатам. Лишение прав, по ее мнению, должно будет способствовать тому, что выплаты на ребенка будут осуществляться постоянно.

Проектом предусматриваются исключения. Так, если права являются источником дохода должника, то вышеуказанное ограничение на управления транспортным средством не может быть наложено. Кроме того, нельзя будет лишать прав тех, кто пользуется автомобилем в связи с инвалидностью или у них на иждивении есть инвалиды первой-второй группы, либо дети инвалиды.

Еще один нюанс законопроекта состоит в том, что в тексте документа используется определение "ограничение права управления транспортным средством", а не "лишение права управления". Что именно подразумевается под этой формулировкой, пока не ясно. В законе в настоящее время не существует понятия "ограничения, применимого к водительскому удостоверению.

Читайте также

    В России началась забастовка таксистов

    13 февраля, 13:38 В России 13 февраля началась забастовка таксистов, сообщает «РИА Новости». Как объясняют организаторы акции, они выступают против агрегаторов для заказа такси, таких как «Яндекс.Такси», Uber и GetTaxi. По мнению таксистов, за послед...


    Устанавливать шлагбаумы во дворах разрешат в упрощенном порядке

    21 июня, 09:43 В скором времени принимать решение о том, нужно ли во дворе жилого дома устанавливать шлагбаум, будут местные жители. Как сообщила газете «Известия» и.о. заместителя мэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, ...


    В ГИБДД задумались о патрулировании на машинах без опознавательных знаков

    Руководство МВД рассматривает возможность применения патрульных машин без опознавательных знаков. Об этом заявил глава ведомства Владимир Колокольцев на Круглом столе, посвященном безопасности дорожного движения.


    Введение максимальной скорости в 130 км/ч отложено

    Максимальная скорость на автодорогах России вырастет до 130 км/ч, но произойдет это не 1 мая, как предполагалось ранее. Чтобы по дороге можно было ездить с такой скоростью, она должна соответствовать классу 1А (не менее четырех полос, отсутствие примыканий и так далее).