Lada Granta будет продаваться в Европе

7 августа 2013

АвтоВАЗ отправил в Европу первую партию бюджетных седанов Lada Granta. Автомобили предложат в Германии и Чехии, сообщает «Автостат» со ссылкой на пресс-центр завода.

Европейская версия Lada Granta сделана на основе комплектации «Норма» и дополнена системами ABS+BAS (антиблокировочная система тормозов + усилитель экстренного торможения), ESP (система курсовой устойчивости) и двумя фронтальными подушками безопасности. Без этих опций новый автомобиль в Европе продавать запрещено. Кроме того, двигатели евро-Гранты отвечают экологическим нормам «Евро-5» (в России Гранта отвечает четвертому экологическому классу).

О своем желании вывести Гранту на европейский рынок представители завода впервые рассказали более года назад. Предполагалось, что стоимость евро-Гранты составит порядка 6 000 евро (примерно 262 000 руб). Однако планы смогли стать реальностью только сейчас. Кроме того, к концу года завод планирует начать экспорт и нового поколения Lada Kalina.

Сегодня экспортная составляющая АвтоВАЗа приходится главным образом на страны СНГ. В частности, за первые 6 месяцев 2013 года завод экспортировал 37 471 автомобиль, из которых 66,7% уехали в Казахстан, 16% на Украину и 7,4% в Азербайджан. Оставшиеся 10% приходятся на Беларусь, Армению и Молдову. Однако с выходом Granta на европейский рынок завод планирует начать (а точнее возродить) продажи своих машин в Германии, Чехии, Франции, а также в Болгарии, Сербии и некоторых странах Балтии. Помочь продвижению бренда в Европе должно участие заводской команды Lada в мировом кузовном чемпионате WTCC.

Читайте также