BMW покажет во Франкфурте серийный спорткар i8 и построит гоночный трек

8 августа 2013

Концерн BMW покажет на открывающемся в сентябре Франкфуртском автосалоне серийный вариант спортивного гибрида BMW i8, а также удивит посетителей гоночным треком в своем павильоне.

Как и компактный электромобиль BMW i3, спорткар i8 впервые был представлен два года назад в качестве концепт-кара. И вот оба концепта доведены до начала серийного производства. Однако, в отличие от электрического i3, в котором бензиновый мотор-генератор не имеет прямой связи с колесами и предлагается как опция, спортивный i8 — гибрид. Под капотом у него расположен 170-сильный бензиновый двигатель, который совместно с электромотором обеспечит машине разгон до 100 км/ч менее чем за 5 секунд. Расход топлива при этом составит около 3 литров на 100 км, а запас хода на электротяге — 35 км. Однако это, по сути, все подробности о новинке: детальная информация будет раскрыта только 10 сентября.

Гибридный спорткар — не единственный сюрприз баварцев во Франкфурте: на стенде компании будет построен самый настоящий гоночный трек длиной 300 метров, проложенный в форме «восьмерки» (или знака бесконечности, как говорят в BMW). На этом треке гостям компании, журналистам и посетителям выставки можно будет испытать не только новейший электрокар BMW i3, но и большинство других моделей компании, в том числе купе BMW 4-series, кроссовер BMW X5 и концепт-кар BMW Concept Active Tourer Outdoor. Предполагается, что за 12 дней работы автосалона один только электрический BMW i3 проедет по треку расстояние примерно в 9100 км.

P.S. Во время прошлого Франкфуртского автосалона (2011 год) прокатиться на треке в своем павильоне предлагала другая немецкая марка — Audi. Выставочный стенд обошелся компании более чем в 10 млн евро.

Читайте также