Модельный ряд Opel

Масло для мотоцикла
Моторные масла Elf. Подбор по автомобилю и список официальных магазинов
fast-moto.ru

Audi и современный дизель: хэтчбек А3 Ultra расходует 3,2 литра на «сотню»

8 августа 2013

Компания Audi представила свой самый экономичный автомобиль — хэтчбек Audi A3 Ultra. Заявляется, что расход топлива у этой модификации составляет всего 3,2 литра на 100 км.

Сегодня подобная эффективность расхода топлива уже не удивляет: гибридные авто и кей-кары нередко демонстрируют и более экономичную езду. Однако Audi A3 Ultra не гибрид: под капотом этого хэтчбека располагается 1,6-литровый турбодизель мощностью 110 л.с. и 6-ступенчатая «механика». За счет чего же достигается экономичность?

Секрет успеха прост: оптимизированная аксессуарами из спортивного пакета S-Line аэродинамика, уменьшенный на 15 мм клиренс, специальные шины с низким сопротивлением качению, «растянутая» главная передача в коробке и общее снижение веса до 1 205 кг (для сравнения, снаряженная масса аналогичного автомобиля с 1,2-литровым 105-сильным турбодизелем — 1 335 кг). При этом автомобиль не потерял в динамических характеристиках: разгон до 100 км/ч занимает те же 10,5 секунды, а максимальная скорость достигает 205 км/ч. 50-литровый топливный бак обеспечивает почти полторы тысячи километров хода.

Продажи Audi A3 Ultra в Европе начнутся в сентябре. Минимальная стоимость модели составит 25 200 евро (примерно 1,11 млн руб.). Позже модификации Ultra получат и другие модели компании.

Читайте также