Оpel рассказал о своем литровом турбомоторе

8 августа 2013

На Франкфуртском автосалоне компания Opel представит трехцилиндровый турбомотор объемом один литр. Этим агрегатом с 2014 года будет оснащаться компакт-кар ADAM.

Отдача 12-клапанного бензинового агрегата семейства SIDI составит 115 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент достигнет 166 Нм (доступен в диапазоне 1800-4700 оборотов в минуту). Мотор получит полностью алюминиевый блок цилиндров, непосредственный впрыск топлива и систему изменения фаз газораспределения.

Двигатель 1.0 SIDI Turbo

Новый турбодвигатель станет на 20 процентов экономичнее нынешней атмосферной 1,6-литровой «четверки» и будет расходовать около 4,5 литра топлива на 100 километров пробега.

Агрегат будет работать вместе с новой шестидиапазонной механической коробкой передач. В дальнейшем эта трансмиссия, чья масса составляет всего 37 килограммов, будет широко применяться на компактных и субкомпактных моделях немецкой марки с моторами, развивающими до 220 Нм крутящего момента.

Новая шестиступенчатая «механика» для 1.0 SIDI Turbo

К 2016 году компания Opel намерена на 80 процентов обновить моторную гамму. К этому сроку производитель представит 13 новых агрегатов, которые станут мощнее, экономичнее и экологичнее нынешних силовых установок, однако при этом их объем станет меньше.

Как сообщалось ранее, концерн General Motors инвестирует в «Опель» четыре миллиарда евро. Помимо разработки двигателей и трансмиссий, эти средства пойдут на обновление модельного ряда немецкой марки.

Читайте также

    Kia изучает возможность сборки кроссоверов KX3 в России

    Kia KX3 был впервые представлен в 2014 году, в настоящее время модель продается только на китайском рынке. В Поднебесной кроссовер предлагается с бензиновыми моторами объемом 1,6 л мощностью 125 и 160 л.с.


    Спортивный и стильный - Opel Astra Sedan

    Opel пополняет успешное семейство Astra новым элегантным спортивным седаном. Сильные стороны нового...


    Хабаровским автовладельцам советуют добиваться полисов ОСАГО письмами, жалобами и судами

    Более 80 жалоб, непосредственно связанных с автострахованием, поступило в управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю от жителей региона и надзорных ведомств в 2014 году, пишет портал dvnovosti.ru. Ведомство готово оказывать поддержку пострадавшим от действий страховщиков хабаровчанам, в том числе и в судах, однако автовладельцам следует самим повышать юридическую грамотность, готовить материалы для обращений в суд и заранее подавать документы на получение очередного полиса, сообщила на пресс-конференции начальник отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Нина Пинегина.


    Участок трассы М-4 в Тульской области стал платным

    7 октября, 12:18 Сегодня введен платный режим эксплуатации участка трассы М-4 «Дон» в обход города Ефремова (с 287,8 по 321,3 километры). На отрезке установлен повышенный скоростной режим движения – 110 километров в час для легковых и грузовых автомо...